Отдача – не принуждение

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы": После того как весь народ согласился, им сразу была дарована Тора, поскольку теперь они стали способны выполнять ее.

Однако прежде чем выросли до размера целого народа, и тем более, во времена праотцев, когда в земле Исраэля были лишь единицы, они не могли действительно выполнять Тору должным образом.

Ведь при малом количестве людей невозможно даже начать выполнение заповедей, относящихся к их взаимоотношениям, согласно принципу любви к ближнему, как к себе. И потому им не была дарована Тора.

Следует проводить различие между Торой праотцев и Торой эпохи египетского изгнания. В Египте эгоизм вырос до уровня Фараона, и исправлять его нужно было светом, возвращающим к Источнику. А желания, раскрывшиеся во времена праотцев, были очень чисты и не нуждались в этом свете.

Да и потом, почти тысячу лет до эпохи мудрецов Талмуда, необходимо было смирять свои желания аскетизмом и трудиться в Торе. Только благодаря исправлениям, произведенным мудрецами Талмуда, нам достаточно совместной учебы, которая несет свет, возвращающий к Источнику.

Как бы то ни было, форма исправления праотцев отличалась от нашей. На нынешней ступени развития мы должны достичь любви к ближнему, как к себе, – и отсюда ясно, как надо применять Тору, т.е. кабалистическую методику. В конце Предисловия к Книге Зоар Бааль Сулам объясняет, что прежде всего она должна быть реализована в народе Исраэля, а затем – во всем мире.

Применение каббалистической методики возможно среди большого числа людей, которые поддерживают друг друга и становятся поручителями друг другу. Каждый обязан заботиться о каждом, и тогда у человека не остается никаких забот о себе. Ведь даже насущные вещи он получает потому, что другие заботятся о нем. В итоге человек полностью отключается от своего эгоистического желания, производит на него сокращение. 

Это сокращение основано не на силовых методах, не на самопринуждении. Оно вовсе не означает, что я сдерживаюсь, чтобы не съесть кусок вкусного пирога. Это – диета, а не сокращение. Мы же говорим о действии света, который возвышает в моих глазах отдачу над получением, – и тогда я просто неспособен получать что-либо эгоистически. Внутри у меня – получающее желание, но над ним царит желание отдачи.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 11.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше упущение

Поручительство – не для слабых

Свет взамен страданий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.