Наступает праздник Шавуот

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Письмо 52: "И вот наступает праздник Шавуот, время дарования нашей Торы, что означает, что Творец облачается в сердце человека, то есть Тора облачается в сердце каждого из народа Исраэля".

Тора облачается в сердце человека, то есть человек чувствует, что в эти дни у него есть связь с Творцом, какой не было во все другие дни, другие времена.  В эти дни Творец приближается к своему народу, и все ощущают, что это праздник.

А если мы не чувствуем этого праздника, то нам следует открыть свое сердце и принять в него то, что возможно постичь в эти дни, чтобы ощутить, что Творец пребывает внутри своего народа. Если праздник мало ощущается, то нужно проверить, чего нам не хватает в подготовке к нему, то есть в готовности принять Тору.

Когда Тора облачается в сердце, и человек чувствует в сердце свет Торы, он начинает исполнять Тору согласно этому облачению. То есть желание Творца входит в сердце человека, и теперь само сердце обязывает его исполнять Тору с любовью и радостью.

Если все дни, начиная от Песаха и до Шавуота, мы готовим себя к получению Торы, то в этот праздник будем готовы ее принять. Изначально сердце человека эгоистично, но оно меняется под воздействием проходимых состояний и в итоге приближается к тому, что требует от него Творец. И это значит, что Тора облачается в сердце человека.

Свидетельство того, что человек готов к принятию Торы – это его согласие открыть свое сердце и принять в него весь приходящий к нему свет, чтобы ощутить, как Творец поселился в его сердце.

Сказано, что когда народ собрался под горой Синай, то Творец поставил им условие: либо вы принимаете Тору, либо это станет местом вашего погребения. То есть встает условие: либо прилепиться к Творцу, либо остаться в разобщении – пришло время сделать выбор. И мы выбираем единство, объединение, и благодаря этому решению наступает праздник!

Из урока по статье "Дарование Торы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шавуот – праздник обретения связи с Творцом

Шавуот – вечность длиной в день

Каббалистический смысл праздника Шавуот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.