Сверхлюди или люди, чувствующую природу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые считают, что когда-то на Земле Израиля существовали сверхлюди. Могло ли быть такое с точки зрения каббалы?

Ответ: Нет, здесь никогда не было сверхлюдей, которые посещали бы нашу Землю, и от них якобы остались наскальные рисунки скафандров или еще чего-то.  Это все домыслы!

Но люди были близки к природе и знали о ее внутренних свойствах. Они были с ней одним целым.

Когда я был в Колумбии, то на одну из встреч со мной вдруг пришли четверо индейцев, которые жили высоко в горах, в Андах. Они были очень интересно одеты, не разрешали себя фотографировать и, разговаривая с нами, смотрели не на нас, а мимо. Их взгляд был устремлен только внутрь себя.

Они рассказали, что примерно за месяц до моего приезда в Колумбию они почувствовали, что их страну должен посетить особый человек, и стали искать со мной встречи. Представляете?! Сидя в Андах, где у них нет связи с миром, нет электричества, ничего, они почувствовали какие-то волны и приехали меня навестить. 

С ними было интересно общаться, потому что человек, чувствующий природу и ее законы, ощущает, в принципе, те же законы каббалы. То есть он живет в Андах на высоте 4 тысячи метров и чувствует другого человека, который должен оказаться где-то недалеко от него. Недалеко – это сотни километров.

Реплика: Но каббалист и такой человек – они же совсем разные. Ведь люди, чувствующие природу, всё-таки должны еще развиться.

Ответ: Нет, для них этого достаточно. Им даже не надо было разговаривать. В принципе, они приблизились ко мне, мы посидели вместе, обменялись несколькими фразами, и им этого было достаточно. Всё остальное они получают, что называется, через природу, из воздуха, – таким образом к ним идет эта информация. Разговоров не надо, в природе все есть. 

Реплика: Однако они не пришли к постижению, к которому приходит каббалист.

Ответ: Они постигают и ощущают, только на очень маленьком уровне. Ведь они находятся в той же природе и чувствуют силы, которые стоят за ней.

Вопрос: Но им нужно еще развиться до осознания, которого достигает каббалист?

Ответ: Может быть, им это и не нужно. Они представляют собой менее развитый эгоизм, и поэтому должны исправить себя на его уровне, не более того. Какая разница? Все равно все мы соединяемся вместе в одно единое целое, единое желание. А они составляют в этом едином желании маленькую слабую часть. 

Я составляю более эгоистическую. Ну и что? В итоге все мы органично соединимся в одно общее целое, в одно тело, и все будут ощущать всё абсолютно одинаково, как наше общее тело.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Загадочные цивилизации прошлого"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.