Откуда исходит антисемитизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы пишете, что понятие "жертвоприношение" раскрылось после последовательных входов в Египет Авраама, Ицхака, Якова. Египет на иврите "Мицраим", т.е. "миц ра" – концентрация зла, когда человек входит в это зло.

Народ Израиля (наши внутренние желания) приносил жертвы. Египтяне, олицетворявшие эгоизм, видя, как израильтяне приносили жертвы и пытались объединиться, ненавидели их за это. Вообще наш эгоизм ненавидит, когда его приносят в жертву.

Возникает вопрос: можно ли сказать, что отсюда и идет корень антисемитизма?

Ответ: Корень антисемитизма исходит именно из этого состояния, когда люди видят, что евреи трактуют всё во внутреннем смысле слова.

Например, жертвоприношение – это значит жертвоприношение эгоизма. Молиться – не какому-то Богу и чему, а некой высшей силе, которая может даровать тебе возможность быть добрым и чутким к другим людям. И так далее. Такое непонимание иудаизма и привело к началу антисемитизма. 

Вопрос: То есть ненависть к свойству отдачи и любви, которое культивировали люди, называющиеся "Исраэль" и жившие тогда в Египте, в принципе, и вызвало антисемитизм?

Ответ: Да, это естественная ненависть. Если я нахожусь в свойствах получения, хочу только наслаждаться и вижу, что кто-то возле меня пытается объединиться и приобрести другое свойство – свойство отдачи и любви, я естественным образом его ненавижу.

Таким образом, моя ненависть к свойству отдачи и любви возбуждает антисемитизм.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 08.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природный антисемитизм

Нео-антисемитизм

Антисемитизм в одном предложении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.