Проявление вселенского эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманПройдя период "освоение Земли Израиля", группа Авраама добилась такого состояния, когда из желания, проявлявшегося между ними, они смогли создать одно общее желание взаимной отдачи и любви, в котором раскрыли высшую силу – Творца.

Иными словами, они встали на Его уровень и пришли к идеальному состоянию. Но как только они достигли его, стал проявляться еще больший эгоизм, потому что они вытащили с собой из Вавилона весь огромный эгоизм, бывший выше них и относившийся даже не к ним, а к свойству отдачи и любви.

Так стал проявляться вселенский эгоизм следующего, еще большего уровня, который присущ всему человечеству, всей массе, а не только этой маленькой группе, хотя они все время росли и укреплялась по мощности.

Как пишет Рамбам, Вавилон покинули 5000 человек, а когда они достигли уровня Земли Израиля, их стало 3 000 000. Это было 2700 лет назад.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. История еврейского народа"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.