До крушения Храма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сказано: "Когда ты болен, ты должен обращаться к врачу. Ему дано право лечить".

Ответ: Это говорилось не о наших врачах и не в наше время. Речь шла о временах Гиппократа и Авиценны, о тех временах, когда среди евреев были великие мудрецы, каббалисты, т.е. до крушения Храма.

Ведь крушение Храма, т.е. падение с духовного уровня той части человечества, которая называется "народ Израиля", очень повлияло на все! Наступило средневековье, все ушло в жесткость, все ушло в поражение. До этого даже римляне и греки не были такими жестокими.

Конечно, никто в этом не виноват. Это высшая программа создала через них такие условия. Но то, что высшая программа разрушила через них Израиль в том виде, в котором он существовал, хотя он уже сам скатился к тому, что его надо было уничтожить, повернуло весь мир. С тех пор и медицина, и всё ушло в совершенно другую область. 

А до этого все было по-другому. Даже отношения среди других народов были не такими варварскими, как позже. Где эти древние греки? Посмотрите на Грецию за последние две тысячи лет. Что она из себя представляет?! Римляне?! И так далее. Даже древнеарабский мир?! То есть везде все упало. Не понадобились войны, борьба.

Однако все это близится к завершению.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Причина всех болезней"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.