Зачем нам еврейский Новый год?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наступил еврейский Новый год, Рош аШана, 5783-ий. В то время, когда всё началось, и евреев не было. А он называется "еврейский", и празднуют его евреи.

Вопрос сейчас такой, мировой: это именно еврейский новый год, или он мировой Новый год? Как бы вы это назвали?

Ответ: Все, кто принимает на себя систему исправления, те включаются в это летоисчисление, которое называется еврейским от слова "иври" – переходить границу между нашим, эгоистическим миром и высшим, альтруистическим.

Так вот, те, кто хотят эту границу перейти, даже если еще не перешли от эгоизма к альтруизму, у тех сразу счетчик переходит на 5783.

И тогда они называют себя "иври", "иудей" от слова "ихуд", потому что переход совершается в объединении. Таким образом они празднуют эту дату – дату нисхождения в их сердца и разум понимания того, каким образом мы можем перейти из нашего мира, эгоистического состояния, в Высший мир, альтруистическое состояние. 

Реплика: Евреи в Израиле и по всему миру справляют Новый год, вот этот еврейский Новый год. А вы говорите: по-настоящему его справляют именно те, кто переходит или хотят перейти эту границу.

Ответ: А в чем же новости у всех справляющих сегодня, что это считается новый год?

Я понимаю, что дат может быть много. Но, в общем-то, главное – это не дата, а смысл, суть. А суть в том, чтобы человек менялся с эгоиста на альтруиста.

То есть если человек хочет меняться, если он идет к этому изменению, то для него наступает период нового года.

Вопрос: А все атрибуты нового года: яблоко, мед, подсластить жизнь, макая яблоко в мед – это имеет какой-то глубокий духовный смысл?

Ответ: Духовный смысл заключается только в духе человека. Никаких духовных корней в яблоке и меде нет, так же как в голове рыбы.

Реплика: А говорят, что начать нужно с головы, не с хвоста.

Ответ: Потому что это новый год – голова года. Поэтому так начинается. Но в принципе, если ты возьмешь не рыбу, а голову быка? Это может быть даже еще лучше. 🙂 Год будет еще более удачным. 🙂

Вопрос: В чем духовный смысл фразы "начать с головы"?

Ответ: Начать надо с головы. То есть для чего ты хочешь прожить этот год, что он тебе должен дать, к чему ты должен подняться, что ты должен требовать от себя. Это все заключается в голове.

Вопрос: А какой ответ на эти вопросы: к чему подняться, что требовать от себя?

Ответ: Только ближе к Творцу. Ничего больше не надо. Это единственная твердая установка для нас. И поэтому мы называемся "Исраэль" – "Яшар Кель", "прямо к Творцу".

Вопрос: То есть, в принципе, Новый год – это постоянные мысли и движения исключительно к Творцу?

Ответ: Это не просто постоянные мысли и движения только в новом году. Это ты делаешь задел на весь следующий год.

Вопрос: То есть ты подкладку такую делаешь на весь год? И если ты хорошо и правильно все подложил, год покатит? Нормально пойдет?

Ответ: Нет! Это ничего еще не значит. Это было бы хорошо – взять и откупиться в Новом году на весь год! 🙂

Вопрос: То есть не получится так? Нужно работать постоянно?

Ответ: Да, это не проскочит.

Вопрос: Тогда получается так, что каждый день может быть Новый год, потому что каждый день ты возобновляешь мысли о Творце и о связи?

Ответ: Тоже верно. Так что, эта дата чисто символическая. Ничего в этом состоянии Земли вокруг Солнца и нас на Земле, в общем-то, нет.

Реплика: Каковы Ваши пожелания всем людям в этом Новом году? Видите, как дело развивается в мире. Какой год у нас был!

Ответ: И еще неизвестно, какой будет. Мы стоим перед действительно страшными вопросами.

Я думаю, что надо просто пожелать человечеству быть мудрее. Понять, какая сила на самом деле нами руководит, для чего возникают в нашем мире такие отрицательные силы и угрозы, и как мы можем даже с их помощью обратить себя в правильном направлении, к правильной цели, достичь единения, и в этом единении обнаружить вечный великий смысл.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – доброе обновление

Новый Год – новые горизонты

Особая точка духовного рождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.