Духовное падение народа

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Очевидцы рассказывают, что, когда появилось государство Израиль, между евреями, переехавшими сюда, было ощущение общей семьи.

Ответ: Естественно, как в каждой молодой стране. Во-первых, тогда было больше мужчин, чем женщин. Во-вторых, все объединялись, для того чтобы выжить. Первые поселенцы прибыли из одной местности, с юга России: общий язык, общая ментальность.

С 80-х годов XIX-го века до середины XX-го века вся Палестина заселялась беженцами из России и Восточной Европы. И только потом, после организации государства стали прибывать беженцы из арабских стран.

Но за эти годы все изменились. Сегодня отношения между людьми приобрели такие миазматические формы, что только лишь духовное исправление поможет что-то исправить.

Конечно, жалко смотреть на происходящее. Оказавшись в одном месте, вместо того чтобы духовно подскочить, еврейский народ морально, духовно, культурно упал. Я надеюсь, что это первоначальный этап развития, а потом все пройдет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто управляет миром"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль: от первых поселенцев до наших дней

Первые поселенцы в Израиле: утерянная основа

Исправляя себя, мы исправляем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.