Все принадлежит Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кому изначально принадлежала Земля Израиля? Согласно Торе, в ней жили семь народов, которых впоследствии захватили израильтяне, вышедшие из Египта. Ранее также говорилось, что сам Бог завещал эту Землю Аврааму. Как объяснить человеку, кому принадлежала Земля?

Ответ: Здесь нечего объяснять. Все произошло, как это было везде, со всеми народами, во все времена. Так было указано свыше Творцом, и так они выполнили свою миссию.

Реплика: Но каждому Творец указывает по-своему. А вы говорите, что кто сильнее, тот прав. Захватили – захватили.

Ответ: Так и сказано у великого комментатора, ученого средневековья Раши: "Придут народы мира и спросят: "Почему вы забрали землю, которая принадлежала нам? Вы изгнали семь народов мира, которые жили здесь на этой земле, завладели ею и с тех пор считаете ее своей?"

Раши пишет, что на это надо дать очень простой ответ: все принадлежит Творцу. Не народам мира и не Израилю. И если Творец перемещает право на какое-то действие или владение, тем более, что это зафиксировано в Торе, то так мы должны это принимать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.04.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.