К слиянию высшего Иерусалима с низшим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно в Иерусалиме сегодня наблюдается такое большое размежевание между людьми?

Ответ: Дело в том, что Иерусалим находится в самой ближней точке к духовному. Но поскольку мы сегодня обратны духовному, то эта близость нам во вред.

Раньше, когда в Иерусалиме жили люди, пребывавшие в подобии Творцу, этот центр процветал. Он был близок к своей духовной силе, которая держала его, и они сосуществовали вместе.

А когда земной Иерусалим (нижний центр) и духовный Иерусалим противоположны друг другу, то эта противоположность проявляется в таком отвратительном, нехорошем виде. Поэтому Бааль Сулам пишет, что Иерусалим, бывший некогда центром святости, стал центром всей нечистоты. Это то, что мы сейчас наблюдаем. 

Нам надо понять, что мы находимся в изгнании от духовного и должны вернуться к своему настоящему состоянию. Физическое изгнание уже закончилось, а духовное зависит только от нас.

Мы должны сами подняться до духовного уровня, и тогда обнаружим себя совершенными, соединенными между собой и со всем миром. Вот тогда высший Иерусалим сольется с низшим Иерусалимом, и все высшие силы проявятся на уровне нашего мира, нашей Земли.

Из ТВ программы "Крупным планом. Возвращение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему происходит размежевание евреев?

Иерусалим – совершенный город

Обычные камни святого города

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.