Приближение к земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманЙевусеев же, жителей Йерушалаима, не могли прогнать сыны Йеуды, и (остались) жить йевусеи с сынами Йеуды в Иерушалаиме до сего дня. И не изгнали они кенаанеев, живущих в Гэзэре; и жили кенаанеи среди эфраимлян до сего дня, и стали выполнять повинные работы. (Пророки, Книга Йеошуа, 15:63; 16:10)

В той мере, в которой народ Израиля не может себя исправить, в нем остаются властвовать желания и цели, которые называются другими народами. Так будет до Полного исправления.

В итоге, в конце дней не останется никаких иных народов, кроме народа Израиля, то есть всех, устремленных к Творцу. Причем речь не идет ни о национальностях, ни каких-то свойствах народов. Все могут оставаться в своих традициях и культуре. Единственное, что необходимо, – устремляться к обоюдной связи между собой. Так пишет Бааль Сулам в "Последнем поколении" и во всех своих статьях.

Сегодня нам нужно прийти к состоянию, когда мы побеждаем в себе эти народы и проводим их через намерение выполнять и строить все ради Творца. Тогда не надо никого изгонять. Мы изгоняем наши намерения, и все остаемся на этой новой земле.

В Торе не говорится о том, что надо убивать, уничтожать, хоронить, закапывать. Все войны, которые велись, происходили больше в войне духа. Дух народа должен был победить на связи с другими, вопреки эгоистическому противостоянию противника. 

Сейчас мир находится в таком противоречии и дроблении, чтобы все это очень быстро осознать. И хотя он еще пыжится, дескать, мы желаем покорить, завоевать, захватить, но внутри у него уже проявляется огромная пустота и ощущение бесполезности завоеваний.

Это значит, что мы приближаемся к земле Израиля, чтобы осознать, что только Творец, единый и единственный, является для всех высшей направляющей силой, которая желает лишь одного: в объединении между собой суметь Его раскрыть, и тогда все эгоистическое желание станет альтруистическим. Это и будет завоеванием Земли Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание эгоистических желаний

"Народ" в человеке

Восстание внутренних кнаанеев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.