9 Ава: духовный корень проявления зла в мире…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 9 Ава считается национальным днем траура еврейского народа. 9 Ава был разрушен Первый и Второй Храм, начались инквизиция, изгнание из Испании, которую евреи считали своим домом. 9 Ава началась резня евреев Богданом Хмельницким. В этот день в 1914 г. началась Первая мировая война. То есть вдруг это коснулось мира.

Насколько сегодня актуальная эта дата – 9 Ава?

Ответ: Эта дата – она как корень. Духовный корень проявления зла в мире, но в первую очередь относительно еврейского народа.

Вопрос: То есть она должна перед нами стоять, маячить?

Ответ: Это предохранит нас от глупостей.

Вопрос: То есть и на будущие поколения 9 Ава будет проходить?

Ответ: До полного исправления мира это источник зол.

Вопрос: Бояться надо этого дня?

Ответ: Хорошо, когда он проходит спокойно. Я говорю совершенно серьезно.

Реплика: Говорят, в этот день не надо подписывать договоры…

Ответ: Вообще лучше в этот день ничего не делать.

Вопрос: Вы имеете в виду, что это для всех людей мира, или все-таки для евреев?

Ответ: В первую очередь для евреев, потому что от них зависит, как это 9 Ава пройдет по ним и по всему миру. Так что, если пройдет спокойно, можно продолжать двигаться дальше в сторону исправления, надеясь на то, что оно будет проходить такими тихими шагами. 

Вопрос: А может этот самый черный день превратиться в самый светлый?

Ответ: Естественно! Конечно! Но когда это будет – зависит от нас. Когда наш народ поймет, что он должен сделать и согласится с этим – превратить день ненависти в день любви. Вот и всё.

Вопрос: Я вижу, что когда приходит 9 Ава, это только день траура. Никто не думает о том, что этот день надо перевернуть в светлый день. Этой мысли нет. А она должна быть?

Ответ: Конечно, должна быть! Еще как! Ведь у нас проблема в том, что мы вообще отрицаем какую-то обязанность на евреях в этом мире. Это проблема! Эта проблема еще с выхода из Египта, получения Торы.

Надо же ее выполнять! Выполнять так, чтобы остальные народы мира пришли к ее исполнению.

И исполнение заключается не в том, чтобы выполнять какие-то механические движения, а в том, чтобы возлюбить ближнего как себя. Вот этого нет. Все слышали когда-то, что "возлюби ближнего как себя" – это главный завет Торы, но никто не думает, что это обязательно к выполнению каждому и всем миром. Но кто получил это как обязанность?

У всего мира это некое добровольное, непринудительное предложение. А у еврейского народа это принудительное. Вы обязались, вы получили свойство, связь с высшей силой, которая будет нас к этому исправлять, в соответствии с нашими пожеланиями, нашими требованиями. А мы не требуем. И всё, и пошло с тех пор.

Вопрос: Скажите, пожалуйста. Всё-таки были построены Первый и Второй Храмы. Всё-таки двигались к любви к ближнему. Для чего нужно было, чтобы 9 Ава появилось, и были разбиты эти Храмы?

Ответ: Для того чтобы мы начали их исправлять. Потому что построение шло свыше. Дана нам была сила, которая нас как-то объединяла.

Вопрос: То есть два Храма были построены свыше?

Ответ: Конечно. Сила приходит свыше, не от нас же от самих.

А Третий Храм – мы должны всё-таки осознать, насколько он необходим, и потребовать его сами, снизу.

Вопрос: Третий Храм будет построен всем миром?

Ответ: Он будет построен в сердцах тех, кто устремляется к Творцу. Они называются народом Израиля. А затем уже будет подхвачен всем миром.

Реплика: То есть Исраэль – это не сегодняшние евреи, израильтяне, которые живут в Израиле, евреи с мамой по паспорту и папой по паспорту, а те, кто устремляется к Творцу.

Ответ: Да. В принципе, те, кто устремляются к Творцу, называются "Исраэль", и они обязаны выполнить объединение и распространить его по всему миру.

Будем надеяться, что мы последний раз празднуем, если можно так сказать "празднуем", эту мрачную дату, и, начиная с этого времени и далее, она будет датой наоборот – сплочения, объединения, переходящего в любовь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великая помощь Творца

Девятое Ава

9 Ава – в тисках между плюсом и минусом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.