Создавать добрые связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я не культивирую в себе альтруистическое намерение, если я не объединяюсь внутри, то вхожу в состояние войны? А с кем я должен объединяться: объединять свои желания внутри себя или же объединяться с другими людьми?

Ответ: Ты должен объединяться со всем народом настолько, чтобы в тебе не возникали никакие другие порывы ни на уровне греков, ни тем более на уровне римлян. Потому что "греки" и "римляне" – это два эгоистических свойства, которые четко возникают в человеке.

Вопрос: Почему недостаточно просто воевать и исправлять свои внутренние желания? Почему я должен еще объединяться с какими-то другими людьми, которых я вижу вокруг себя?

Ответ: Цель развития человечества в том, чтобы каждый развился индивидуально как можно выше относительно других, и в то же время, чтобы он из этой индивидуальности связался с остальными узами любви, взаимопомощи, связи.

Вопрос: Если я занимаюсь собственным исправлением, мне недостаточно просто сидеть и исправлять свои желания?

Ответ: А как исправлять? В чем будет заключаться твое исправление? – В том, что ты будешь связан с другими себе подобными над своим эгоизмом, который тебя от них отторгает. 

Вопрос: То есть, если я это не делаю или недостаточно делаю, то включается другой механизм и проявляются внешние желания "греки" и "римляне", которые начинают вести войну?

Ответ: Да, чтобы помочь тебе преодолеть свою лень и все-таки включиться в борьбу.

Вопрос: Как работает этот механизм, когда вдруг включается внешняя сила и начинается внешняя война? 

Ответ: Очень просто. Представь кондиционер или электрическую печь, которой ты задаешь определенный уровень температуры, и термостат автоматически включается. А у нас этот автомат называется "центральная сила природы", которая развивает нас, и в каждый момент времени мы должны достигать между собой определенных контактов. 

Человечество развивается на неживом, растительном и животном уроне так, что создает между собой взаимные контакты: промышленные, торговые и так далее. В этом заключается материальное развитие нашей цивилизации.

Но для развития чувственной, внутренней связи, в дружбе вплоть до любви, как сказано: "возлюби ближнего как самого себя", – тут уже необходимо четкое участие самих людей во взаимопомощи друг другу, чтобы они смогли действительно подняться с уровня взаимной ненависти на уровень любви. Это очень сложно.

Тогда здесь включается дополнительный механизм природы, который показывает людям, насколько они погружаются в страдания, если не занимаются созданием добрых связей.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.05.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.