Врата Милосердия Иерусалима

каббалист Михаэль ЛайтманКакая особенность есть в духовном корне Иерусалима, что этот город притягивает к себе разные империи, течения, людей в течение многих лет?

Наш мир действует под управлением высших сил природы, и Иерусалим – это место связи между высшими духовными силами высшей природы с земными силами нашего низшего материального мира. Иерусалим – это то самое место, которое связывает духовное с материальным.

В том месте, где встречаются высшие духовные сфирот и их следствие – материальная Малхут, там возникает переход, канал из духовного мира в материальный, по которому духовный свет может перейти в этот мир. И тогда в этот мир придет спокойствие, изобилие, наполнение, исправление.

Но пока этого нет, это место, связывающее духовное с материальным, которое находится именно в Иерусалиме, очень проблемное. И мы видим по сегодняшний день, что тут происходят постоянные волнения и беспорядки.

Но все зависит от народа Израиля. Если мы будем вести себя правильно и реализуем свое предназначение, свою обязанность, и станем единым народом, в котором царит любовь к ближнему как к самому себе, то эти силы распространятся от народа Израиля на землю Израиля и на Иерусалим. Сила добра начнет властвовать и наполнит все эти материальные свойства тем, что есть в духовном, и тогда Иерусалим станет городом мира. 

В стене, окружающей старый город, есть восемь ворот, что соответствует семи входам, которые должны существовать относительно семи сфирот: Хэсэд, Гвура, Тифэрет, Нэцах, Ход, Есод, Малхут и еще один против сфиры Даат, символизирующий связь с высшей силой.

Самые знаменитые ворота носят название "Золотые ворота", "Врата милосердия" или "Врата вечной жизни" и остаются запертыми с 1541 года, после того, как султан Сулейман Великолепный замуровал их, чтобы не допустить прихода Машиаха.

Эти ворота символизируют нам, что пока мы не обретем свойство милосердия, мы не заслуживаем открыть золотые врата и принять Машиаха, который открывает нам выход и вытягивает в духовный мир. Как может прийти к нам сверху эта особая сила отдачи и любви, если мы сами не такие? А потому эти врата замурованы, и никто пока не пытается их открыть. 

Открыть материальные ворота не сложно, но вопрос в том, сколько волнений и проблем это вызовет от духовных до материальных.

Полное избавление – это достижение народом Израиля свойства милосердия, любви к ближнему как к самому себе.  И тогда от него распространяются эти добрые силы, притянутые из духовного мира в материальный.

Народ Израиля должен служить переходом из духовного мира в материальный, и если нам удастся стать таким переходом для всех, то силы высшего изобилия прольются сверху вниз на этот мир, и это откроет нам все ворота. Раскроются врата небес, и мы увидим высший свет, заполняющий Храмовую гору, Иерусалим, все это место.

Из программы "Мир", 27.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерусалим – символ объединения

Иерусалим – сердце мира

Иерусалим: не камни, а дух

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.