Народ Израиля до и после получения Торы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается народ до и после получения Торы на горе Синай?

Ответ: До получения Торы народ считается просто сборищем людей.

Вопрос: Но почему? Ведь они уже в Египте назывались "израильтяне"?

Ответ: Они назывались так по своему природному устремлению. Но что это значит, они не знали и не понимали. Поэтому тут нельзя ничего сказать об их духовном состоянии, оно было просто минимальным.

Они частично стали чувствовать себя в эгоистическом рабстве во второй половине своего пребывания в Египте, а далее – в попытках выйти из него. 

Но когда они приблизились к горе Синай, то есть перед ними встала необходимость принять Тору, высшую силу, свойство отдачи и любви, и начать с помощью этого свойства исправлять себя, то им постепенно раскрылся смысл света Торы. 

Свет должен переделать природу человека во всех его 620 эгоистических свойствах с "получения ради себя", самонаслаждения, на свойство отдачи, для того чтобы насладить и наполнить других.

Таким образом, изначально Авраам собрал вокруг себя людей, которые просто стремились к свойству отдачи. Поэтому они назывались "Исраэль" (Яшар-Эль) – прямо к Творцу.

Затем они стали исследовать себя, свой эгоизм, т.е. "вошли в Египет". И только по выходу из Египта началось исправление их эгоизма и была дана Тора – инструкция для его исправления. В этом отличие народа до и после получения Торы.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 09.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

От выхода из Египта до получения Торы

Подготовка к "Дарованию Торы"

Великое собрание перед горой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.