Антисемитизм выше природы

каббалист Михаэль ЛайтманНа протяжении всего периода последнего изгнания, в народе Израиля не было никакого осознания своей духовной миссии. Мы не видим таких знаков в высказываниях еврейских философов и мыслителей.

Наука каббала была в большом скрытии. Это был подготовительный период: то больше внутреннего или окружающего света, то меньше, и в соответствии с этим человечество тянулось то в одну, то в другую сторону.

Это было время, когда мы должны были выяснить свое отношение к религиям, проверка того, за сколько мы готовы продать обычный, земной иудаизм и выйти из своей веры. Душа человека состоит из четырех уровней: неживой, растительный, животный, человеческий, и все эти ступени тоже надо прояснить.

И поэтому дело не доходило до науки каббала и нашей обязанности по отношению к человечеству, раскрытия того, что мы имеем более высокую миссию, чем простое традиционное выполнение заповедей.

Это был период выяснения, который продолжается и сегодня. До последнего времени в Америке думали, что современная эмансипация евреев и ассимиляция поможет им раствориться в американском обществе. И действительно казалось, что удается это сделать: почти не было давления и откровенного антисемитизма. Если и существовало некоторое отторжение, то очень интеллигентное и скрытое. 

Многие евреи в Америке, как и когда-то в Германии, думали, что устранить антисемитизм можно за счет еще большей ассимиляции в американском обществе, ведь проблема вызвана тем, что евреи недостаточно растворились в американцах.

Получается, что три с половиной тысячи лет назад во времена Авраама народ Израиля вышел из всех народов, из Древнего Вавилона, а сегодня мы, находясь в современном Вавилоне, хотим вернуться обратно и затеряться среди всех народов. На этом с нами будет покончено.

Но мы не понимаем, что выбор сейчас становится более духовным. Ведь с материальными различиями: традициями, философией иудаизма, образованием нет больших проблем. В современном мире все перемешиваются друг с другом.

Однако возникает вопрос: почему так поднимается и разгорается современный антисемитизм, причем повсюду, во всем мире? Это не относится ни к культуре, ни к образованию, ни к государственности – совершенно нелогичное, иррациональное, универсальное явление, которое выше природы.

Из утреннего урока 09.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.