Трамп как средство сближения с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы не считаете евреев национальностью?

Ответ: Конечно, нет.

Реплика: А президент США Трамп считает. Он подписал сейчас закон, что евреи – это не только вероисповедание, но еще и национальность. Так евреи попали в систему национальных меньшинств.

Поэтому если в кампусах, где сейчас большой антисемитизм, обижают евреев, их детей, то это тут же подпадает под закон 64-го года, который гласит, что расовая дискриминация, национальная вражда и т.д. антизаконны. И тогда эти университеты больше не субсидируются государством.

Ответ: Сказано: "Сердца управляющих миром находятся в руках Творца". Они проводят сверху высшую политику.

То, что делает Трамп, говорит только о том, что, с одной стороны, он сделал вроде бы для нас более мягкие условия существования. А с другой стороны, Творец не через него, так через других сделает более жесткие условия существования.

Лучше не будет! Не будет! Будет как обычно – давиться-давиться-давиться, пока они не продавят нас, чтобы мы начали думать о том, отчего это идет и что от нас хотят. 

Вопрос: То есть вы говорите: "Трамп сделал хорошо, а Творец сделает плохо"?

Ответ: Нет. Творец через Трампа сделал якобы хорошо. Якобы хорошо! А через других сделает плохо. Таким образом Он зажимает нас, чтобы мы немножко больше начали думать о том, что нам надо делать.

Вопрос: А зачем эта игра? Пусть уже сделает что-то, чтобы мы одумались.

Ответ: Нет. Дело в том, что путь осознания, просветления, познания, решения требует постепенного ощущения, где ты находишься, в каких силах.

Вопрос: То есть вы говорите, что человека надо раскачивать?

Ответ: Да. Причем очень серьезно, потому что хотят, чтобы человек стал человеком разумным. Не просто прямоходящим, а понимал, к чему он должен идти, выбрал правильный путь.

Вопрос: Это можно только битьем и катаньем?

Ответ: Конечно, кнутом и пряником. Без этого мы ничего не поймем.

Вопрос: Это высший закон, он так работает?

Ответ: Конечно. Если только одним кнутом, так мы пригнемся и ничего не будем делать, только сжиматься и пускай бьют. Или если только пряником, так тут уже, понимаешь, жизнь – малина.

Вопрос: Чего Творец от нас хочет?

Ответ: Чтобы мы стали Homo sapiens – человеком мыслящим, разумным, понимающим, владеющим собой.

Реплика: Мы, вроде, понимающие. Все так говорят о евреях.

Ответ: Нет, ничего мы не понимаем. Евреи – самый глупый народ. Сколько их бьют! Если бы любой другой народ это все пережил, он уже давно был бы другим. А мы – нет.

Творец сделал нас жестоковыйными, самыми упрямыми, с одной стороны. А с другой стороны, Он сделал это для того, чтобы добавить к нашему большому эгоизму разум и правильно этим эгоизмом управлять.

Вопрос: В чем разум? Чего Он все-таки хочет?

Ответ: Чтобы мы состояли из двух свойств: эгоизма и альтруизма. Чтобы все время правильно ставили альтруизм над эгоизмом, отдачу над получением, любовь над ненавистью, и таким образом были бы все более подобны Творцу.

Все очень просто.

Вопрос: Почему Он просто не скажет: "Будьте такими!". Он же все может, вы сказали. Все в Его руках.

Ответ: А как еще Он может нам объяснить?

Реплика: Вот так объяснил и все. И поставил нас всех в ряд…

Ответ: Дело в том, что Он-то объясняет, но мы не понимаем и не чувствуем, от Кого это исходит. А если Он посылает таких людей, которые нам об этом говорят, мы не хотим их слушать.

Реплика: Мы ненавидим этих людей, потому что они ненавидят нас.

Ответ: Они ненавидят не нас, а нашу эгоистическую природу, которую мы, в свою очередь, тоже должны ненавидеть. И получается, что мы этих людей действительно ненавидим, ругаем.

Вопрос: Но народ спрашивает: "Почему мы не можем быть как другие народы? Мы хотим быть таким же. Почему мы должны…?"

Ответ: Это не зависит от тебя. Ты сделан таким и все. Об этом не спрашивают, это изначально задано. Я понимаю, что ты с удовольствием превратился бы в эфиопа, в кого угодно, только чтобы не быть евреем. Но это не получится, это уже все, "проклятие" на века.

Вопрос: Вы считаете, надо смириться?

Ответ: Умрешь, все равно переродишься в еврея.

Вопрос: То есть и кругообороты мои тоже будут еврейскими?

Ответ: Конечно, потому что меняется только оболочка, а внутренняя часть остается той же. Ты ее можешь менять – двигать вперед, но, по сути, она остается той же.

Вопрос: До чего я должен дойти?

Ответ: Ты должен понять, что с тобой разговаривает Творец. Спокойно, без нервов. Он все время пытается тебя воспитать, и надо постоянно чувствовать внутри себя, что Он тебя воспитывает. То есть во всех своих чувствах, в том, что возникает в сердце и в разуме – это все делает Творец. У тебя нет ни своего сердца, ни своего разума. Ничего!

Это все Он делает. А ты только лишь проверяешь – что же во мне меняется, в моем сердце и в моем разуме, с того, что было от Творца, и с того, что сейчас есть от Творца. То есть каким образом Творец меня все время настраивает. Из этих изменений в сердце и в разуме, в чувствах и в разуме, ты начнешь понимать, что же Он тебе говорит. Это и есть Его язык.

Вопрос: Что Он мне говорит, каким я должен стать?

Ответ: Он говорит: "Хватит прожигать эту жизнь. Ты должен стать человеком. А человеком – это значит похожим на Меня. Попытайся реагировать в соответствии с тем, что Я делаю. Я тебя держу за ручки, а ты попытайся ходить ножками, как младенец.

Вот Я тебя переставляю, правой ногой, левой ногой, правой, левой. Я тебя держу, не упадешь. Ну!" А ты: "Нет, я хочу вот это, я хочу это… Лучше всего – оставь меня, я сам умею!"

Вопрос: Он любящий, и ты должен стать любящим? Он творящий добро, и ты – творящим добро?

Ответ: Да, конечно. Думай, как Он, и чувствуй, как Он – вот это проблема!

Вопрос: В человеческом понимании, что такое "любящий", "творящий добро"?

Ответ: Я – животное! Я хочу поступать, исходя из своего животного сердца и разума. А Он говорит: "Нет! Прислушайся к тому, что Я делаю с тобой, и, исходя из этого, поступай". А это не хочется, очень не хочется!

Вопрос: По какому закону я должен жить?

Ответ: По тому, что Он с тобой делает.

Вопрос: Как этот закон называется?

Ответ: Подобие Творцу.

Вопрос: Раскройте, что это? Что такое "любящий Он, и я должен быть любящий"?

Ответ: Выход из своего эгоизма практически заключается в том, что вместо эгоистически настроенного к нашему миру, ко всему, что есть, все это захапать себе и т.д., я становлюсь, наоборот, отдающим, любящим, сочувствующим, помогающим другим.

Но это всё вспомогательные действия. А на самом деле они ведут к подобию Творцу. Поэтому смысл всех этих действий, якобы добрых, сочувствующих в том, чтобы уподобиться Ему. В подобии Ему заключается цель нашего развития, а не в том, чтобы помогать. Это Он сделал специально, чтобы у нас была возможность каким-то образом прийти к подобию.

Вопрос: Это делается для нас или для мира? Ведь существует еще мир вокруг.

Ответ: Нет, это делается только для каждого человека, который это понимает и хочет достичь сближения с Творцом.

Реплика: Но вы же все время говорите, что у евреев есть роль – передать миру эту методику. Самим отработать ее на себе и передать миру.

Ответ: Сближение с Творцом и является целью каждого человека, и когда он это выполняет, то называется "еврей". От слова "лаавор" – переходящий от эгоистического действия к альтруистическому.

Вопрос: То есть, как вы говорите, рано или поздно, весь мир станет евреями?

Ответ: Конечно. Человек становится евреем, когда в нем меняется мировоззрение. Евреи – это все-таки мировоззрение, восприятие мира цельным, полностью построенном на свойстве отдачи, в котором происходит слияние с Творцом.

"Еуди" от слова "ехуд" – соединение всех людей вместе и всех с высшей силой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все будем евреями

В помощь ли евреям Трамп?

Миссия евреев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.