Пробуждение "Исраэль"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Все творение разделено на две части. Одна часть называется Исраэль, вторая – народы мира. Если Исраэль не выполняют свою функцию, то "народы мира" приходят к ним с претензиями. И это проявляется на человеческом уровне, на уровне общества.

Ответ: Это называется антисемитизмом.

Реплика: Однако ни Исраэль, ни народы мира не понимают, откуда это исходит, хотя это все записано в каббале и можно изучить.

Ответ: Конечно. Это записано также в Торе. Естественно, что возникает ненависть народов мира к народу Израиля. Нет никакого другого феномена, подобного этому.

Вопрос: Но функции "Исраэль" и "народы мира" не выбираются самими людьми? Их так градуирует природа?

Ответ: Нет, так градуируется в соответствии с душой. Это может почувствовать любой человек в мире. 

Вдруг какой-то эскимос начинает ощущать, что у него есть потребность раскрыть для себя свойство природы, причины и следствия, почему и зачем он существует. То есть он устремляется к Творцу, к источнику этих знаний, этих раскрытий.

Поэтому он начинает копаться во всем и, в соответствии со своим устремлением называется "исра-эль" – "прямо к Творцу".

Вопрос: Получается, что так называемая богоизбранность – это лишь градуировка природы?

Ответ: Я бы сказал, что в этой богоизбранности есть две части. С одной стороны, часть, которая дается человеку свыше, т.е. его как бы выбирает высшая сила, дает ему желание к себе. А с другой стороны, человек, ощущающий влечение к постижению высшей силы, сам прилагает к этому усилия. То есть здесь необходимо и возбуждение свыше, и возбуждение снизу.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основная функция народа Израиля

Потрясти евреев

Возрождение избранности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.