Отрывки из уроков 29.07.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Девятое Ава"

Скорбеть нужно не о разрушенном здании, надеясь на то, что построив его в Иерусалиме, мы что-то изменим к лучшему. Храм находится в нашем сердце, где должна существовать взаимная отдача и любовь. Это и будет святым строением, то есть выше нашего эгоизма.

К этому надо стремиться и об этом крушении сожалеть – о том, которое происходит прямо сейчас, а не случилось когда-то в прошлом.

Каждый день рушится Храм, то есть все больше разрывается связь между нами. Раскрываются новые информационные гены (решимот), а мы не способны исправить их, и потому происходит крушение. Снова раскрывается возможность связи – и снова рушится, и так мгновение за мгновением. Вот о чем нужно скорбеть. 

Но вместо того, чтобы заниматься внутренним исправлением, мы цепляемся за материю. Мы не понимаем, что Тора – это святость, то есть она отделена от материи и относится только к нашему духу. Нам больше важны камни и географические места, где происходили исторические события.

Человеку этого мира очень трудно отказаться от материальных символов, оказавшись будто в космосе. Земные символы запутывают нас, и мы начинаем придавать святость материальным предметам, вместо того, чтобы думать о намерении. 

Но при этом каббалисты не призывали отменять материальные символы, ведь человек живет ими. Это важно, чтобы у него был распорядок дня, праздники, особые дни, напоминающие ему о том, что за ними стоят духовные силы и свойства.

Иначе человек не вспомнит о духовном. Если он не связан с духовным, то хотя бы материальные символы буду ему о нем напоминать. Поэтому символы нельзя отменять, к ним только добавляется намерение. Должно быть и то, и другое, пока существует наш мир.

 

* * *

Единственное, чего нам не хватает в нашем состоянии – это раскрыть Творца, силу отдачи, любви, объединения. Если мы стремимся именно к этому, то это правильная работа и направление.

Изгнание (гула) – это разбитое желание насладиться, не способное соединиться, чтобы почувствовать истинную реальность. Нужно лишь добавить к нему букву "алеф", Творца (геула – освобождение), и тогда желание соединится и раскроет нам все истинное мироздание.

Сказано, что "Все узнают Творца – от мала и до велика", то есть все крупицы желания насладиться. С помощью света, возвращающего к источнику, они постоят общий сосуд, внутри которого постигнут высшую силу. Каждый обязан к этому прийти, нельзя упустить ни одну частицу желания. Если хоть одна не присоединится к общему желанию отдачи, то ее будет недоставать в огромной Малхут мира Бесконечности.

 

* * *

Зло в мире раскрывается все больше день ото дня, и есть признаки осознания этого зла в человечестве. Люди начинают понимать, откуда исходит зло. Но это еще лишь осознание зла, а не пути исправления. Пока еще нет осознания миссии народа Израиля, наоборот, растет обратное, негативное отношение. Нужно раскрыть, что методика исправления находится у народа Израиля.

Все согласны с тем, что положение плохое и ухудшается день ото дня. Но главное, донести до людей, что исправление придет только за счет объединения, а методикой объединения обладает народ Израиля. Пока это не произойдет, антисемитизм в мире и негативное отношение к Израилю будет неуклонно расти. Это знак того, что недостаточно распространяется знание об источнике и методике исправления.

Из утреннего урока 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 27.07.2019

Отрывки из уроков 25.07.2019

Отрывки из уроков 23.07.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.