Что положить на плаху?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Известный иранский фотограф Ибрагим Нарузи ходит на казни, но снимает не их, а толпы зрителей. Эти лица надо видеть. Смотришь на них и складывается впечатление, что герои снимков находятся на концерте всемирно известной поп-звезды.

Женщины, дети, взрослые смотрят, снимают на видео, делают фото, никто практически не закрывает глаза, только некоторые. Фотограф говорит: "Я делаю эти снимки в надежде на то, что такие события когда-нибудь станут редкостью".

Во всяком случае, смотришь на этих людей и ужасаешься…

Ответ: Человечество не изменилось. Казни были всегда, во все времена, у всего человечества, за исключением еврейского народа, у которого казней практически не было. Это происходило на центральной площади, на базарной площади, когда трубадуры созывали народ на такое представление, и все бежали туда смотреть.

Реплика: Кого-то вешают, забрасывают камнями…

Ответ: Еще и поджигают. Всем давали возможность вкинуть полено в этот костер. Так и жило человечество, оно нисколько не изменилось.

Реплика: Что же такое есть в человеке, что это доставляет ему удовольствие?

Ответ: Эгоизм. Эгоизм наслаждается тем, что убивает своего соперника. Автоматически: чем хуже другим, тем лучше мне. Это эгоистическое свойство. 

Реплика: Это так явно видно по людям, которые наблюдают за казнью! Так страшно смотреть на это!

Ответ: И женщины, и дети… То есть ты видишь, что ни одного сочувствующего там быть не может. Просто есть такие, которые не могут смотреть, как физиологически отрубается голова или что-то делается.

Вопрос: Когда вы говорите, я понимаю это все, но разве ничего нельзя сделать? Пусть так все и будет?

Ответ: Ты ничего не можешь сделать.

Вопрос: Человек изменится или нет?

Ответ: Вот об этом мы и говорим все время: необходимо перевоспитание человека. Но как оно будет протекать – это зависит от нас. Так что, в любой проблеме в мире, которая возникает где-то, в итоге виноваты мы – евреи.

Никуда не денешься, надо объяснять это евреям, надо говорить об этом, чтобы люди понимали, в чем дело. Чтобы они не хватали, только вырывая из контекста такие фразы, а понимали суть, смысл, и каким образом это исправлять. Евреи – такая закваска в человеческой истории, которая обязана изменить всю историю.

Реплика: У меня тихое ощущение, что вы все новости можете свести к евреям.

Ответ: Никаких новостей вообще в мире больше нет! Откуда все эти новости? От нашего общего эгоистического развития, которое настоятельно нуждается в изменении.

Вопрос: Какая связь этих смотрящих иранских женщин и детей с евреями?..

Ответ: Разве они виноваты, что они такие? И палачи, и те, кто видят эту казнь, и сами казненные – они все несчастные. Ими управляет эгоизм в разной степени, на разных уровнях, который мы пока еще не сумели исправить, и который мы – евреи – обязаны исправить.

Поэтому естественно, что существует огромная и все возрастающая ненависть к нам. В принципе, на этот эшафот надо положить все свои мысли, все свои удобства, всё, что не направлено на всеобщее исправление.

Вопрос: То есть это подвергнуть казни?

Ответ: Да. Надо рубить все, что не относится к исправлению человечества. И в первую очередь, в еврейском народе.

Вопрос: Он должен все направить из себя другим?

Ответ: Не другим, а на воспитание других. Никому в мире не надо ничего большего, кроме правильного соединения. Это огромная проблема, это психологический переворот – невозможное действие, но его надо делать. А природа поможет. Она готова к этому. Мы же видим, как все происходит в мире, все нуждается в объединении, в интеграции.

Реплика: Вы говорите это, но нормальный, логический и не логический человек понимает, что это невозможно. Я прямо вам говорю – невозможно.

Ответ: Это невозможно. Но в природе есть положительная сила – сила любви, сила взаимосвязи, она существует.  Только если мы будем пытаться ее извлечь, приблизить к нам, то она вырвется и будет властвовать в нашем мире.

Вопрос: Вот на это у вас надежда?

Ответ: Не надежда! Я просто знаю, что таким образом это действует. И не единичные случаи каббалистов сегодня в нашем мире, которые таким образом прорываются в ощущение высшей силы, а именно наше общее усилие, – оно это может сделать. Мы обязаны так действовать.

Вопрос: То есть вы считаете, если подключить массы или хотя бы какую-то массу людей, наступит переворот?

Ответ: Именно таким образом в наше время может быть спасение и для всего мира, и для тех единиц, которые желают раскрыть Высший мир.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

За смертную казнь

Как принести мир Израилю?

Каждый из нас – палач!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.