Мои мысли в Twitter, 08.03.19, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерПоследние 200 лет рост уровня жизни определялся ростом производительности труда. Но сегодня, какой бы путь ни выбрали глобальные лидеры, он ведет к катаклизмам. Поскольку стимулов роста более нет. Эгоизм схлопнулся! Следующий этап обязан быть ростом альтруистическим.

 

Постепенно участниками нашего сообщества осознается, что наш образ жизни и есть необходимый всему человечеству. Что нет определенного количества лет учебы, а есть наполнение жизни именно таким состоянием, когда постоянно движешься вперед в своих постижениях.

 

Все существующее, доброе и злое, имеет право на существование, запрещено к уничтожению, а предназначено только для его исправления к добру и проявлению совершенства Творца. Потому остерегайся даже сказать, что нет надобности в чем-то. Ведь этим унижаешь Творца. (БС. Мир в мире)

 

Все ощущения, если ты относишь их к Творцу, являются исправлениями и сближениями с Творцом. (Рабаш 3. Все исправления)

Ощущение зла вызывает неверие в абсолютное управление Творца. И скрывается Творец как источник всех действий. Это самое большое наказание в мире. (Зоар, 138)

 

В основном покорность проявляется в том, что человек во всем стремится видеть только действия Творца, особенно в действиях людей, обвиняющих его. И хотя известно ему заранее, что "Нет никого кроме Него", но в нужный момент не сможет отнести все к Творцу. (БС. Письмо 1) 

 

Творец создал эгоизм таким, что человек сам не в состоянии преодолеть его, но должен пытаться, чтобы обессилев, просил Творца о помощи – и так, в своем бессилии силой Творца, победил эгоизм, и смог оценить помощь и мощь Творца, как ребенок рядом с отцом!

 

Если человек желает идти путем единения-отдачи, а не получения-эгоизма, то его основное прегрешение в том, что он не просит Творца о помощи победить эгоизм. Поэтому просит прощения, что не просил о помощи. А далее просит Творца о помощи!

(Рабаш 1. Просьба о помощи и извинении)

 

В ближайшем будущем мы еще увидим, насколько разобщенным проявляется еврейский народ в точке над/под эгоизмом. Если бы не антисемиты, сами евреи уничтожали друг друга: за Творца, объединение, или за эго. Так ведь уже было во времена 1 и 2 Храмов.

"Кто за Творца – к нам!"

 

Если проявляется обратная эгоизму сила, она тянет к раскрытию Творца, к единению, коммунизму и называется Исра-Эль, Прямо-Творец, через исправление разбитой эгоизмом Души. В этом противостояние народа Израиля всем народам мира, ведь в каждом в мире есть и стремление к Творцу.

 

Скандал в Демократической партии Америки, где много евреев выступают как антисемиты, вызывает напоминание происходящего с евреями, поведение евреев кажется абсурдом. Но это вовсе не так. Причина: в каждом из нас есть 2 силы: эго и обратная. Обычно проявляется эго (народы мира).

 

Нет ни одного человека в мире, в котором не было бы этих двух сил. Ведь они происходят из разбиения единой Души, когда силы отдачи и силы получения проникли друг в друга. Поэтому всегда существуют параллельно. И по мере эволюции и проявления эгоизма, проявляется антисемитизм.

 

В Древнем Вавилоне проявилась в людях "точка в сердце", стремление в объединении в точке над эгоизмом сердца раскрыть Творца. Но если эго сердца властвует над точкой, то проявляется в человеке противник единения – антисемит. Эти две силы в каждом дополняют и питают друг друга.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 08.03.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 07.03.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 07.03.19, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.