Почему нас ненавидят

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По данным CNN, согласно опросу, проведенному в семи государствах Европы, каждый пятый европеец оправдывает антисемитизм, каждый десятый не любит евреев, мягко говоря.

Ответ: Не просто каждый пятый-десятый. Нечего вообще проводить опрос, потому что корень ненависти к евреям находится в каждом из людей. В каждом! И в каждом еврее в том числе.

Только дело в том, что в каждом человеке он находится относительно физического тела другого человека: "Вот еврей, я вижу его перед собой". А еврей ненавидит в себе то, что внутри него существует духовная структура – источник, часть, которая называется "еврей".

Вот если бы он мог показать всему миру: "Смотрите, я ее из себя удаляю, а после этого вы будете меня любить, я буду такой как вы", – но этого нельзя сделать. Это его и гложет. Мы же видим, что евреи ненавидят себя, и не любят, и пытаются соединиться со всем миром.

Реплика: Согласно последней статистике в Голландии 48% оставшихся там евреев стараются скрыть свою национальность.

Ответ: Естественно. Евреи делятся на два типа: те, которые ненавидят себя и пытаются скрыться; и те, которые не скрывают себя, потому что считают, что именно таким образом они заслужат рай: "Я страдаю за то, что я еврей, и поэтому мне будет уготована там особая жизнь. И я горжусь этим. Вы можете меня хоть убить, но этого у меня не заберете". 

Мы должны просто понять, почему мы такие, отчего мы такие, и что, исходя из этого, мы должны делать. Узнать, в чем корень ненависти народов к нам, корень нашей ненависти к самим себе.

Это исходит из крушения Второго Храма, когда мы упали с духовного уровня на материальный и поэтому сейчас состоим из материального уровня эгоизма и маленькой точки, которая осталась в нас от духовного уровня. И эту точку мы ненавидим. Из-за нее мы ненавидим себя, из-за нее ненавидят нас – якобы у нас существуют нехорошие материальные свойства: жадность, коварство и так далее.

А самая глубокая, самая настоящая, истинная причина в том, что в нас есть точка духовного развития, корень духовного развития, чего в остальных народах нет.

Вопрос: Это не унижает другие народы?

Ответ: Не унижает, это природа! А вот что нам надо дальше делать, где есть наша свобода воли действовать – за это действительно надо краснеть.

Исходя из того, что в нас существует два вида природы, духовная и материальная, мы должны показать всем, как можно действовать, чтобы все имели эту духовную природу и поднялись. Взяли материальную природу и на ней, как на домкрате, как на подъемнике, подняли бы себя на духовный уровень. И пока мы этого не покажем, пока мы этого не сделаем вместе с остальными народами мира, нас будут ненавидеть, бить, уничтожать.

Вопрос: То есть, ради этого все и происходит, поэтому нас ненавидят, поэтому нас давят?

Ответ: Только из-за точки Творца в нас, из-за этой духовной точки.

Вопрос: Вы говорите, что мы поднимем на духовный уровень и другие народы?

Ответ: Обязательно. Для этого мы и живем. Мы не существуем для себя, сами по себе. Мы существуем только ради этой функции – поднять все народы до уровня Творца. Как сказано в Псалмах: "Мой Дом домом молитвы наречется для всех народов мира".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Евреев всегда будут ненавидеть

Почему ненавидят евреев

Почему мир ненавидит евреев?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.