Послы ООН благословили Израиль на Новый еврейский год

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Накануне Рош аШана, при поддержке представителя Израиля в ООН, Генеральный секретарь ООН Гутерриш и десятки послов ООН из разных стран бросили кусочки хлеба в реку Ист-Ривер со словами, что они символически посылают свои грехи в реку и благословляют государство Израиль на Новый еврейский год.

Наш представитель в ООН сказал: "Мы надеемся, что ООН проведет "хэшбон нэфеш" – самоанализ, в котором учтены действия прошлого года".

Ответ: В принципе, это верно. "Ташлих" (от слова "шолеах"/посылать) – это такое символическое действие, когда мы посылаем наши грехи, как сказано: "Пошли свои добрые дела и пошли свои грехи по воде". И тогда добрые дела вернутся к тебе, а грехи исчезнут в пучине моря.

Реплика: Это довольно необычная ситуация со стороны ООН и ее представителей.

Ответ: Они приветствуют любые обряды, которые существуют в любом народе, потому что этим они подчеркивают свое доброе, правильное, якобы искреннее отношение к самому народу, но не к государству. Наоборот, это именно нарочитое подчеркивание – "вот мы такие хорошие". 

Реплика: Соучредители Европейской коалиции за Израиль сказали, что "без еврейского вдохновения и вклада в создание ООН, вероятно, сегодня не было бы ООН. Ташлих – хорошее время для переоценки, чтобы увидеть, где мы достигли упущения".

Ответ: В наше время ООН вообще изжило себя. До этого была Лига Наций, а затем ООН, и они себя изжили.

Реплика: Если представить Новый год, новые отношения по итогам самоанализа, новую Лигу Объединенных Наций…

Ответ: Невероятно! Для этого надо долгие годы перевоспитывать народ, население всей Земли, человечества. Перевоспитывать! Потому что только тогда они могут как-то объединиться между собой, для того чтобы решать общечеловеческие проблемы!

Это ведь Организация Объединенных Наций! А там нет ничего объединенного. Наоборот, всё в штыки друг другу. И все это разбито по всяким кланам. 

Я считаю, тут ничего не надо переделывать, потому что это невозможно. Надо начинать с воспитания. Если бы ООН признала свою несостоятельность и сказала бы: "Всё, с этого дня и далее мы будем заниматься воспитанием и образованием всего населения мира"…

Вопрос: Если вернуться к Рош аШана – какие грехи человек должен осознать в себе и отпустить, чтобы войти в Новый год с новым устремлением?

Ответ: Пустить в воду свой эгоизм, пускай съедят рыбки. Эгоизм! Остаться пустым и начинать культивировать альтруизм. Больше ничего не надо! И тогда все будет хорошо!

Это вроде бы несбыточная мечта, но ее можно реализовать. В Торе написано, что это возможно сделать, и каббала дает к этому четкий набор инструментов и рекомендаций.

Вопрос: Может быть, у вас есть пожелания членам Лиги Объединенных Наций?

Ответ: Нет. Пожелания можно сказать только еврейскому народу: пусть у него будет хороший год в том смысле, что он распространит идею правильного воспитания человечества во всем мире. И больше ничего не надо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.09.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нетаниягу, ООН и закон Природы

Энтони Бэнбери: "ООН - это черная дыра"

Кровавый навет ООН

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.