Мои мысли в Twitter, 12.09.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВыполнять духовную работу "от всего сердца" означает выполнять ее в объединении всех сердец в одном едином сердце-желании.

 

Человек сам своими деяниями как бы записывает себя в книгу праведников, духовной жизни, отдачи и любви к другим, или в книгу грешников, духовной смерти, желая наполнить себя земными наполнениями.

 

Наши усилия в духовном пути подобны письму. Чтобы запись была к добру, писать надо добрыми делами, т.е. с намерением ради Творца, т.е. ради отдачи и любви к другим, помощи в сближении с Творцом всем людям - всей душе Адама. Единение всех желаний –Шхина, ее наполнение – Творец.

 

Цель творения – в слиянии с Творцом. Для этого надо достичь исправления творения – желания связи, отдачи, – в устремлении "вера-отдача выше знания-получения". Это называется голова, Глава года. Таким мы желаем видеть наше развитие.

 

Если человек идет выше знания, у него не возникают вопросы, вернее, он не желает отвечать на возникающие вопросы рационально, в знании. Он отвечает себе, что вопросы верные, разумные, но он идет выше земного знания, земной логики, чтобы достичь высшего, духовного знания. 

 

Человек ощущает опустошенность – она возникает специально, для возвышения свойства отдачи. Римон (гранат), от ромем – величие "отдачи выше получения", т.е. в мере опустошения от эгоизма, эгоистическое желание становится отдающим, т.е. душой, и наполняется раскрытием Творца.

 

Несмотря на "знание", раскрытие Творца, есть всегда возможность увеличить отдачу, "веру выше знания", как сказано: "И увидели великую силу ...и поверили в Творца" – увидели в раскрытии Творца возможность еще большей отдачи.

 

В молитве Нового года просьба: "Сделай нас единым обществом и сможем выполнять Твое желание цельным сердцем". Трактат Танхума: у горы Синай объявлено народу, что "условием выхода из рабства Египта является единение всех в один народ. Тогда они удостаиваются раскрытия Творца".

 

Трублением в рог называется сплочение людей в желании создать такое единение, в котором бы проявился в них Творец, свойство отдачи и любви, чтобы Творец сказал: "Вы создали меня" – своим единением, "Победили меня" – привели меня к раскрытию.

 

Природная ненависть народов мира к евреям и Израилю, как к посторонним, пришельцам с иной планеты, иного мира – верно, потому что в евреях заложен ген отдачи, который можно развить и раскрыть Творца. Требуя реализации, он будоражит мир. Спокойней было бы миру без него...

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 09.09.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 09.09.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 07.09.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.