Мои мысли в Twitter, 02.07.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерПосторонние от единения мысли - изгоняем за "стену". Внутри очищаем площадь от помех. Строим Храм - единение в отдаче и любви. В нем, в общем сердце, раскрывается Творец, в мере нашего подобия Ему.

 

Исправление в единении. Каждое препятствие приводит нас к молитве. Я вижу, что не способен соединиться с товарищем и потому обращаюсь к Творцу. Т.е. я нуждаюсь в Творце, насколько нуждаюсь в товарище. Так мы строим Храм и стену против помех.

 

В развитии в группе мы проходим раскрытие зла в каждом из нас и устремляемся к добру. Это групповая работа, никто не может помочь самому себе. Все усилия лишь в том, чтобы соединиться с товарищами в одном намерении, похоже думать и стремиться.

 

Народ Израиля – это особая группа жителей Вавилона, желающих постичь цель творения. К этой группе предъявляется требование: выйти из эгоистической природы и прийти к свойству отдачи. Иными словами: соединить сердца, стать выше своей природы.

 

Свобода - основа жизни. Если мы отрываемся от программы наслаждений, которая нами управляет, мы поднимаемся к состоянию свободы. Хочу организовать свое желание в программе отдачи, а не получения.

Это следующий уровень существования.

 

Познать истину - стремление из точки в сердце. Из нее я обнаруживаю, что нахожусь под властью программы получения, которая ведет меня к ненужным состояниям. Я не хочу быть в постижении наслаждений! Хочу быть свободным от их власти! Но как? 

 

Отдача постигается в освобождении от получения, в независимости от наслаждений, когда я делаю сокращение, чтобы перенастроить себя с программы получения на программу отдачи и любви.

А инсталлирует новую программу, как и первую - Творец.

 

Включение Малхут во всех вариациях в 9 первых сфирот порождает огромное количество первичных, вторичных и пр. страхов.

Любое ощущение возможной незаполненности называется страхом. Обратное включение 9 сфирот в малхут несет раскрытие души и радость!

 

Группа – это постоянная структура но скрытая.

И Творец постоянный элемент, но скрыт.

Когда нам раскроется настоящая группа, духовная область, духовное качество единения - внутри нее раскроется высшая сила, Творец.

Одно не может быть без другого.

 

Хотя мы живем на земле Израиля, этим мы получили только возможность стать народом, что значит для нас - подняться над эгоизмом, над культурой и ценностями народов мира, к взаимной любви.

Иначе какая разница кто правит в стране, мы или арабы..?

 

Во II Храме выполняли все Заповеди Торы, кроме заповеди безусловной любви (Лишма) - и поэтому он был разрушен от беспричинной ненависти.

Исправление возможно только подъемом народа к условию Лишма.

Достичь Лишма возможно только изучая каббалу. Поэтому она раскрывается.

 

17 Тамуза Моше разбил скрижали. - Талмуд, Шабат 87: Благословен, что разбил. Благодаря этому получим свет Торы.

9 Ава разрушен 1 и 2 Храмы. - Мидраш Эйха: Разрушение - это подготовка к 3 Храму, единению всего мира и навсегда.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 02.07.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 01.07.18

Мои мысли в Twitter, 29.06.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.