Храмовая стена в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманНарод Израиля – это особая группа из всего человечества, избранная из-за духовной искры, горящей сильнее, чем во всех остальных людях, служить примером, на котором проходит все развитие.

К этой группе предъявляется  одно простое и конкретное требование: захотеть выйти из своей природы желания насладиться, мысли каждого о самом себе, и с помощью света, высшей силы прийти к обратному свойству отдачи. Иными словами, надо открыть сердца, соединить сердце с сердцем, постаравшись стать выше своей исконной природы.

По пути развития мы проходим разные состояния и прежде всего, раскрытие зла. А против этого надо постараться достичь доброго соединения, быть терпимыми друг к другу относительно объединения, помочь выявить помехи и выйти из них.

Это групповая работа, в которой "да поможет человек ближнему". Никто не может помочь самому себе. И это одно из препятствий, что каждый думает, будто приложит сейчас усилия, и всего достигнет... Но все его усилия лишь в том, чтобы соединиться с товарищами, понять их, открыть им сердце, связаться, думать и хотеть вместе.

В этом и состоит все исправление. Оно кажется простым, но каждое препятствие на пути его реализации должно привести нас к молитве. Я вижу, что не способен соединиться с товарищем, понять его, и потому обращаюсь к Творцу, но не раньше: "от любви к творениям – к любви к Творцу". 

То есть я нуждаюсь в Творце только в той мере, насколько нуждаюсь в товарище. Так мы строим наше общее сердце, которое называется "Храм". И вместе с этим возводим стену против всех помех, наших сил, чуждых объединению и сопротивляющихся ему.

Мы хотим отдалить их, выгнать за стену. Так нужно видеть процесс исправления. И потому мы ждем не материального построения Храма, возведения каменного здания в Иерусалиме, а построения связей между нами вплоть до соединения в одно общее сердце, в котором раскроется общая сила – наш Творец.

Согласно подобию наших свойств с Ним, Он уже сможет в нас раскрыться, ведь наши отношения друг с другом будут точно соответствовать Его природе.

Но по пути нам придется раскрыть все силы, сопротивляющиеся этому объединению, все обратные состояния. Поэтому нужно изначально учитывать, что наша единственная цель – это объединения.

А в соответствии с этим уже раскроются все силы разбиения, обратные единству, при которых мы должны будем обратиться с просьбой о свете, возвращающем к источнику, и обратить их использование из злого в доброе, из отрыва, отдаления, ненависти – в соединение и любовь. Так в связи между нами мы постепенно построим совершенное кли.

Из урока по статье Рабаша "Что такое беспричинная ненависть в работе", 02.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Храм из совокупности сердец

Как построить Храм

Храм, который в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.