Иерусалим – особая точка мира

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли они (евреи) примут каббалистическую методику, тогда можно будет отстроить Храм и возвратить всё былое великолепие, и это, конечно же, доказало бы всем народам правоту Израиля в возвращении на свою землю. И даже арабам.

В отличие от этого, нынешнее светское возращение не производит никакого впечатления на народы; и следует опасаться, не продадут ли они независимость Израиля ради собственных нужд. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Вопрос: Откуда у Бааль Сулама была надежда, что если народ Израиля примет каббалистическую методику, то можно отстроить Храм, возвратив всё былое великолепие?

Ответ: Бааль Сулам говорит об этом, как об условии, которое человечество примет в любом случае: или сейчас, или через 50 лет, или добровольно, или через большие страдания. Он пишет о возможности атомной войны, после которой останется маленькая горстка людей, которая продолжит свое духовное развитие.

Вопрос: Почему народы мира – арабы, христиане, мусульмане – так стремятся к Иерусалиму?

Ответ: Они чувствуют, что здесь – духовная точка их рождения, и подспудно ощущают духовную силу. 

Я был во многих странах, встречался с разными людьми, и везде слышал, что Иерусалим – особая точка мира. Дело в том, что это – место, где физическая материя контактирует с духовной материей.  Это чувствуется.

С точки зрения каббалы Иерусалим символизирует Есод (основу) парцуфа – начало духовного движения к Творцу.

Вопрос: Признание Иерусалима столицей Израиля говорит о чем-то в плане продвижения народа Израиля в духовном?

Ответ: Это ни о чем не говорит. Нам дали наперед возможность вернуться в Землю Израиля, но мы этого не заслужили и теперь должны отрабатывать. С точки зрения развития истории мы очень сильно запаздываем относительно цели творения, исправления народа Израиля и всего мира.

Однако будем надеяться, что наша работа внесет какую-то лепту во всеобщее исправление и ускорит его положительное развитие. По крайней мере, мир будет намного легче и быстрее устремляться к правильному движению, к правильной цели.

Я вижу свою миссию в том, чтобы объяснять людям, как это делать, к чему и как стремиться.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под угрозой

Иерусалим – столица объединенного человечества

Иерусалимский синдром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.