Мои мысли в Twitter, 31.12.17

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерРабби Нахман: Там, где заканчиваются исследования ученых, начинаются исследования каббалистов.
Бааль Сулам: Духовное не относится к земным наукам и к философии, ведь они не постигают его, не ощущают, а потому только знания каббалистов необходимы нам.

 

Виленский Гаон (его Сидур, Биркат Тора): Начинают изучать Тору с тайной части, СОД, Тора мира Асия, в которой Творец полностью скрыт. Затем изучают раскрывающуюся Тору, РЕМЕЗ, Тору мира Ецира. И так до изучения Торы мира Ацилут, Пшат, потому что свободна от скрытия Творца.

 

Человек получил стремление к высшему знанию, раскрытию Творца. Но оно зависит от подобия Творцу, свойству отдавать/любить. Если не желает дать усилия достичь этого, изобретает причины, почему оставил каббалу. Ведь обязан оправдать себя, оставил движение к Творцу!

 

Израиль создает организацию "Саерет асбара" для объяснения действий Израиля. Затея старая, наивная. Каббала говорит, что ненависть к евреям природна и может смениться, только когда евреи покажут пример объединения и повлекут за собой весь мир. В этом их историческая миссия. 

 

Кроме земного выполнения Торы и Заповедей есть высшее выполнение. Сказано: Я создал Зло (эго) и создал Тору, чтобы ее Свет (сила) исправил Зло к Добру, подобию Творцу (любви), привел всех к главному закону Торы: Возлюби ближнего как себя. А это реализуется из ненависти.

 

Программа Природы: создать и развить человека до уровня Творца. Сейчас мы входим в последнюю стадию нашего развития. Всеобщий кризис вынудит нас прекратить развитие в нашем мире и перейти к развитию анти-эгоистического объединения, на уровне Высшего мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 29.12.17

Мои мысли в Twitter, 27.12.17

Мои мысли в Twitter, 26.12.17

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.