Рассеяние евреев среди других народов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каков духовный смысл рассеивания евреев среди других народов после разрушения Второго Храма римлянами?

Ответ: Духовный смысл рассеяния евреев заключается в том, чтобы они, как сказано в Книге Зоар, растворились в других народах. Имеется в виду не физическое, а духовное, ментальное проникновение: своей культурой, своим подходом ко всему.

Евреи – это не народ, а части от всех народов, живших в Древнем Вавилоне. Они составляют всего 5% вавилонян, которых собрал Авраам. А 95% жителей Древнего Вавилона расселились по всему Земному шару.

Сейчас, после того как евреи прошли большие страдания в египетском и вавилонском плену, разрушение Первого и Второго Храмов, 2000 лет изгнаний, завершилось их перемешивание с народами мира, в течение которого их решимот (духовные информационные данные) полностью растворились в других народах. Поэтому наука каббала уже раскрывается как методика исправления всего человечества.

Она открыта для всех людей, у которых возникает вопрос о смысле жизни. И нет никакого отличия между людьми различных национальностей.

Из урока на русском языке, 16.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две причины рассеяния евреев

Долгий путь к Храму, ч.7

Народ из духовной пробирки

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.