"Чтобы был ты народом святым"

каббалист Михаэль ЛайтманА Бог превознес тебя сегодня, чтобы был ты Ему народом избранным, как обещал Он тебе, и чтобы соблюдал ты все заповеди Его, и чтобы поставил Он тебя выше всех народов, которые Он создал, для восхваления, для славы и для величия, и чтобы был ты народом святым у Бога, Всесильного твоего, как Он обещал. [Тора, "Дварим", "Таво", 26:18-26:19]

Поставить выше всех народов – значит поднять внутри тебя свойство, называемое "еуди" (от слова "ихуд" – "слияние", соединение с Творцом), выше всех остальных твоих желаний, называемых народами.

Мы видим это и из истории. Никогда народ Израиля, даже в лучшие годы, когда он был в силах, не выходил ни на какие завоевания.

Только в древние времена Царь Давид был обязан защищать Израиль от врагов. Тогда и был осуществлен так называемый "кибуш Давид" – завоевание территорий от Нила и до Ефрата, чтобы держать все племена, населявшие их, под собой, а иначе они постоянно совершали набеги на Израиль.

Поэтому, когда в Торе говорится об избранности, восхвалении, величии народа, имеется в виду работа, когда ты подавляешь себя. Тогда ты возвеличиваешь в себе часть Израиля, направленную к Творцу против всех остальных твоих эгоистических частей. Речь идет только о внутреннем состоянии самого человека. 

Кроме того, говорится о службе миру, чтобы быть, как сказано в Торе, светом, т.е. примером для всех народов мира.

То же самое касается и Храма. Так и сказано: "Мой Храм Домом молитвы наречется для всех народов земли". Ведь издревле туда приходили не только евреи, а абсолютно все. Человек мог прийти туда с любой стороны, откуда угодно, помолиться, что-то спросить, принять участие в занятиях. Так появились среди нас многие великие ученые-неевреи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Сделал я все, как Ты повелел мне"

Храм – центр связи

От избранности нельзя отказаться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.