Всемирная идеология

каббалист Михаэль ЛайтманНе гнушайся эдомитянами, ибо брат он тебе; не гнушайся египтянами, ибо пришельцем был ты в стране его. Сыны, которые родятся у них, третье поколение их может войти в собрание Бога. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:08-23:09]

Речь идет о тех народах, у которых евреи жили во время изгнания. Несмотря на то, что народы мира угнетали их и устраивали погромы, евреи должны к ним хорошо относиться.

Интересно, что когда евреи покидают место изгнания, они не испытывают к проживающему там коренному населению ненависти, злорадства, каких-либо отрицательных чувств. Такого не было ни разу в истории. А к тем народам, которые находились в Земле Израиля, и их надо было завоевывать, отношение было простое – уничтожать.

Вопрос: Почему евреи, вернувшиеся на Землю Израиля из разных мест, испытывают ностальгическое отношение к народам стран исхода?

Ответ: Потому что через еврея, который "упал" на чью-то землю и связался с другим народом, проходит свет на этот народ, и он, неся ответственность за их исправление, должен ими заниматься. Поэтому он испытывает некую тягу, особое отношение к этому народу. Этого нет ни у кого, кроме евреев. 

Вопрос: Сказано: "И в третьем поколении они могут войти в собрание Бога". То есть святы те места, в которых были евреи пришельцами?

Ответ: Евреи вышли из Вавилона и образовали как бы отдельный народ по определенному идеологическому принципу. То же самое могут и народы мира. Ничего не надо менять, кроме идеологии. И таким будет весь мир.

Объединение над эгоизмом – вот и вся идеология.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача – жизнь, получение – смерть

Израиль и народы мира

Причина расцвета и упадка народов мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.