Духовные корни стран и народов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы духовные корни стран и народов?

Ответ: Дело в том, что духовный человек состоит из семи сфирот: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут.

Семь сфирот, каждая из которых состоит из десяти подсфирот, дают семьдесят духовных корней для людей в нашем мире, именуемых "семьдесят народов мира". А та группа людей, которая отделилась от семидесяти народов, чтобы подниматься выше себя к Творцу, называется "Яшар-Кель" ("Исра-Эль") – "прямо к Творцу".

Но, в принципе, это не народ, а сборная команда разных племен, которые в Вавилоне оторвались от семидесяти проживающих там народов.

Все семьдесят народов разбрелись по земному шару, и сегодня даже невозможно сказать, к каким древневавилонским кланам относятся современные народы. Из тех, что некогда жили в Вавилоне, в чистом виде не осталось ни одного.

Все они перемешались между собой. Пробудившийся в них огромный эгоизм развел их в разные стороны, и каждый народ потянулся к тому месту, которое соответствует его душе. А затем произошло смешение и переселение народов. 

В Книге Зоар пишется, что если Землю Израиля географически правильно сопоставить с ее духовным корнем, то она четко соответствует пяти духовным частям парцуфа. Хермон – это Кетэр, Галилея – Хохма, Иордан, соединяющий Иерусалим с озером Кинерет – это Бина, Иерусалим – Зеир Анпин и Мертвой море – Малхут. 

Это говорит об отпечатке на географическом рельефе страны ее высших корней.

Вопрос Может ли человек, посещающий эти места, ощутить что-то вроде "синдрома Иерусалима"?

Ответ: Да, некоторые люди, переезжая из одной части страны в другую, действительно испытывают такие ощущения. К ним относятся либо каббалисты, либо тонко чувствующие люди.

Вопрос: Это можно как-то использовать для духовного продвижения?

Ответ: Нет. Наш мир, словно открытая карта. Если у тебя есть к нему определенные ощущения, то ты чувствуешь, где находишься.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соответствие духовных и земных границ

Исраэль и народы мира

Тайны вечной книги. 70 народов (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.