Секрет бессмертия еврейского народа, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой компонент в народе Израиля делает его вечным?

Ответ: Вечным этот народ делает связь с Творцом, которая называется "точка в сердце". В еврее есть желание связаться с высшей силой. А когда он связывается с Творцом, то задействует механизм, с помощью которого может принести свет народам мира.

Сейчас нам нечем светить другим народам, и потому они не верят, что у евреев есть что-то хорошее. Подсознательно они чувствуют, что народ Израиля приносит им несчастья. И потому народы мира не любят народ Израиля якобы без всякой причины. Эта ненависть выше их природы, ведь на самом деле приходит с более высокой ступени, чем наша. 

Вечная точка в сердце – это желание раскрыть высшую силу и соединиться с ней.

Вопрос: А если я еврей, но не чувствую желания соединиться с высшей силой – я связан с вечностью или нет?

Ответ: Значит, я буду получать удары, пока не почувствую, что во мне есть эта точка, это желание, которое приводит к вопросу о смысле жизни: "Для чего я живу? Что происходит в этом мире?" 

Это не философский вопрос, поскольку он о связи с высшей силой, из которой приходят все желания, все раскрытия.  Я спрашиваю уже о том, что выше моего успеха в этом мире. Мне не интересен этот мир и мой успех в нем, ведь я спрашиваю о вечном процессе, о том, что происходит во Вселенной и выше нее, за пределами времени, движения, пространства, о происходящем до нашего рождения и после смерти.

Я раскрываю, что наше пребывание здесь не ограничивается животным существованием, зависящим от того, живо тело или умерло. У меня появляется тяга, стремление к более высокой ступени, к вечности.

Точка в сердце – связь с высшей силой, общей силой природы, существует во всех людях, а не только в евреях, так как евреи смешались с народами мира за годы изгнания. Но самые сильные точки существуют в тех людях, которые когда-то вышли с Авраамом из Древнего Вавилона, а потом построили Храм, вышли в изгнание после его разрушения и существуют по сегодняшний день.

Вопрос: Уже сам факт, что еврейский народ сохранился и продолжает существовать, доказывает, что он действительно избран Творцом?

Ответ: То, что еврейский народ прошел через все века, как бы ни старались его уничтожить – это исторический факт. А ведь этот народ совсем немногочисленный. Но сам по себе факт – это еще не доказательство.

Доказательство следует из раскрытия нашей связи с Творцом, из которой открывается связь евреев со всем человечеством и их обязанность соединиться с высшей силой, чтобы через них эта сила прошла также ко всем народам мира. 

С животного уровня, на котором мы существуем сегодня в своих биологических телах, занимаясь только их обслуживанием, мы поднимаемся на ступень человека. Человек, Адам – означает "подобный" (домэ) высшей силе в ее любви и отдаче. Для этого мы соединяемся как один человек с одним сердцем и включаемся в желания друг друга, достигая любви к ближнему как к самому себе.

Если внутри еврейского народа будет хотя бы чуть больше любви друг к другу, тогда и этот народ, и все остальное человечество начнет чувствовать себя живущим в высшем измерении вместе с Творцом. С одной стороны народ Израиля соединяется с Творцом, а с другой – со всем человечеством, и высшая сила наполняет всех нас своим светом. Так мы становимся вечными и совершенными, как она.

Высший свет – это наполнение, которое передает нам свою энергию и дает всем обитателям этого мира бесконечное и прекрасное существование. Сегодня вечен только еврейский народ в силу своей миссии, а тогда весь мир станет вечным согласно окончательному результату развития.

Из 776-й беседы о новой жизни, 13.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.3

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.2

Секрет бессмертия еврейского народа, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.