Ynet: День рождения, а не День независимости

На крупнейшем портале Ynet размещена моя новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

День рождения, а не День независимости

68 лет мы празднуем независимость государства Израиль. 68 лет гордости за то, что мы создали своими руками: сильную армию, устойчивую экономику, новейшие технологии, превосходную медицину… Однако, несмотря на все эти впечатляющие достижения, настоящей независимости мы, похоже, так и не достигли. Куда же пропала наша мечта?

2016-05-12_ynet_michal-fattal-flash90-min-1_w

В 1974-м я пережил одно из тех мгновений, которые не забудутся никогда. В четверг вечером в вильнюсской гостинице наше напряженное ожидание внезапно прервал телефонный звонок. Я беру трубку, и мне сообщают: «Лайтман, вы получили разрешение на выезд в Израиль».

Сердце забилось от волнения, слезы радости выступили на глазах. Наконец-то настал момент, которого я ждал так долго, особенно на протяжении последних четырех лет, пока был «отказником». 

Я всегда хотел репатриироваться в Израиль, и как только мечта начала осуществляться, я не потратил ни одной лишней секунды. Менее чем за 48 часов я запаковал всё, что было можно, получил штампы на документы для переезда – процесс, как правило, затягивавшийся на полтора месяца, – и воскресным утром уже сидел в поезде, идущем в Вену. Там мы с женой и маленьким сыном поднялись на самолет, доставивший нас прямо в аэропорт «Бен-Гурион».

Во время этого путешествия нам повстречалось множество еврейских семей. Кроме одной, все они эмигрировали в другие страны, именно там отыскивая для себя счастливое будущее. У меня же не было ни тени сомнения в том, где находится лучшее на земле место. В глубине души я знал, что дом для евреев – это Земля Израиля.

Крушение мечты

Реальность Израиля образца семидесятых еще демонстрировала немногочисленные осколки первопроходческих идеалов. Однако вместо того, чтобы предоставить шанс объединению между нами, каждый сектор ревниво охранял свои традиции. Каждая группа репатриантов «сбивалась в кучку», каждая община замыкалась в себе. Казалось, вместо того чтобы стать сильным, единым народом, мы перенесли изгнание в пределы страны. Общая борьба за независимость постепенно обернулась междоусобицей, сменилась разобщением и поляризацией.

68 лет прошли со дня основания государства, и вот, вместо того чтобы отмечать День нашей независимости, мы отмечаем символический день рождения Израиля. Иными словами, ведем счёт: сколько лет мы прожили на этой земле в качестве «свободного» народа.

Но улучшилось ли в чём-нибудь состояние нашего общества? Помогла ли нам сильная армия, устойчивая экономика, новейшие технологии и передовая медицина обрести радость и благоденствие, покой и безопасность? Вряд ли. Наоборот, впечатление такое, что мы целиком и полностью зависим от мира, который испытывает к нам хроническую неприязнь…

А потому в этот день каждый из нас должен остановиться и спросить себя: в какой независимости Израиль нуждается на самом деле?

Становление народа

Мы живем в глобальном мире: все страны накрепко связаны между собой, и ни одна не является по-настоящему независимой. Есть границы или их нет, это совершенно не меняет дела. Если раньше страна была независимой в силу своей внутренней стойкости и внешней обороны, то сегодня государственная независимость оценивается по качеству международных отношений, по дружественным странам, оказывающим поддержку, и по объемам экономики.

К большому сожалению, у государства Израиль почти не осталось доброжелателей. Наряду с колоссальной зависимостью от мировой политики и экономики, мы испытываем всё бóльшую изоляцию и подвергаемся бойкотам с самых разных сторон. Что же делать?

Чтобы стать независимыми, нам нужно «покорить» мир примером доброжелательных, дружелюбных отношений. Так мы заслужим симпатии и признание народов, которые до недавнего времени были нашими союзниками, да и вообще всех стран мира.

В современном человечестве головокружительными темпами растёт зло, ненависть, жестокий эгоизм, разделяющий людей и угрожающий уничтожить всё. Террор, мировые войны, финансовые и экологические кризисы, волны миграции, несчётные примеры ужасающих деяний между людьми, народами и странами – нельзя и дальше игнорировать признаки ближайшего будущего. В наши дни миру больше всего недостает методики, которая позволит объединиться над всеми конфликтами и противоречиями.

Источник силы

Под градом ударов мир не сидит сложа руки. Подсознательно он чувствует, что виновны в сложившейся ситуации именно евреи. А точнее – Израиль.

Почему мы? Потому что мы обладаем той самой методикой – наукой каббала – полученной от Авраама три с половиной тысячи лет назад. В те времена Древний Вавилон поразила такая же эпидемия розни, вызвавшая глобальный кризис, сродни нынешнему. Тогда Авраам и положил начало нашему народу, сплотив в одно целое своих учеников.

С тех пор в наших руках, под нашей ответственностью находится ключ к преодолению вражды и доброй жизни – и для Израиля, и для всего человечества.

Наше предназначение – нести «свет народам». Это значит, мы должны подавать пример единства и солидарности. Пример, который воодушевит народы и позволит им тоже выстраивать правильные социальные взаимосвязи. Тогда, вместо того чтобы направлять на нас обвиняющий перст, они будут ценить еврейский народ и захотят научиться у него методике единения.

Как это ни парадоксально, в современном мире быть независимым – значит быть нужным, востребованным, незаменимым. Так вот, единство, несущее благо всем, – именно наша специализация. И наш долг перед всеми.

Само собой, сначала нам надо реализовать эту методику на себе. Когда наше общество станет достаточно сплоченным, генерируемые им сигналы потекут к остальным. Ведь все люди и народы взаимосвязаны, все являются частями единой, нераздельной системы. И благодаря нам эгоистический негатив в ней наконец-то будет уравновешен здоровым, благотворным позитивом.

Тогда лишь «независимость» Израиля будет не только красивым лозунгом, не только декларацией, а фактом, реальным делом, сплочением над всеми раздорами. Таким образом, реализовав свое предназначение, мы достигнем не просто национальной, а всеобщей, общечеловеческой независимости.

С праздником вас!

Источник: ynet от 11.05.2016

Предыдущие статьи:

Ynet: О чём мы забыли в День памяти павших

Ynet: Как Израиль влияет на мир

Ynet: В этом году выбираем единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.