Герои Пурима: Аман

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто такой Аман, один из героев праздника Пурим?

Ответ: Аман – это яркая историческая личность. Величайший духовный пример для современного человечества!

Реплика: Но ведь он злодей?!

Ответ: Ну и что? Сталин и Гитлер тоже были злодеями. В истории было много таких людей, а Аман всех переплюнул. Его именем можно назвать абсолютно всех злодеев мира. Это – собирательный образ.

Аман – ученый, астролог, идейный, понимающий человек. Он очень многое сделал для человечества, все поставил на карту, и в итоге погиб со всей своей семьей, десятью сыновьями, женой Зэрэш, многочисленными наложницами и всем его двором.

И все это – для того чтобы пробудить евреев, чтобы они не сидели тихо в 127 государствах древневавилонского царства Ахашвероша, а восстали, объединились и вернулись домой.

Благодаря стараниям, я бы даже сказал, страданиям Амана, евреи стали объединяться. Угроза смерти, которая исходила от Амана, заставила их сплотиться, восстать, истребить всех своих ненавистников, вернуться в Землю Израиля и выстроить там Второй Храм. 

Не имеет значения, какая Аман личность: положительная или отрицательная. Она двигает историю! Ведь эволюция, в основном, происходит под давлением отрицательных персонажей, потому что люди, и в первую очередь, евреи – жестоковыйный народ.

В нас бушуют большие отрицательные силы, называемые Фараон, Аман, Амалек и т.д.,  которые и гонят нас палкой к счастью, поскольку мы не понимаем хорошего обращения.

Но, начиная с этого времени, нам раскрылась наука каббала, которая показывает, как идти к цели добрым путем – к правильному становлению, развитию, к тому, чтобы привести весь мир к объединению, то есть к выполнению нашей окончательной миссии, последней инстанции.

Будем надеяться, что мы сможем реализовать это без новоявленных Аманов, Ахашверошей, Гитлеров и прочих фараонов.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герои Пурима: Эстер

Герои Пурима: Мордехай

Приговоренные к единству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.