Отчет OECD: Израиль стал беднее и счастливее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 31-го января Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Хосе Гурриа вручил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и министру финансов Моше Кахлону обзорный отчет, по которому сверяют наши кредитные возможности в мире.

В отчете приводится множество данных. И хотя цены на квартиры растут, и повышается бедность, тем не менее, в результате опросов выявлено, что израильтяне становятся счастливее, увереннее и радостнее. Как разрешить эту головоломку?

Ответ: По-видимому, для израильтян счастье не в деньгах.

Действительно, ощущение счастья не зависит от того, есть у тебя квартира или нет. Я думаю, и в бедуинской палатке, и в маленькой комнатке все равно можно жить и быть счастливым.

Реплика: Но израильтяне все время жалуются…

Ответ: Я понимаю, что они жалуются и пишут. Однако, с другой стороны, количество покупаемых квартир растет, из года в год покупают всё больше и больше. Одновременно с этим цены на квартиры сильно растут. 

И государство в этом заинтересовано, потому что именно оно определяет уровень цен тем, что повышает налоги. Ведь, покупая квартиру, человек отдает государству через продавцов 40-50 процентов от ее стоимости, даже больше. Это первое.

Второе. Недавно по телевидению показывали очень интересную передачу, что шикарную пятикомнатную квартиру, которая у нас стоит, допустим, миллион долларов, на арабской территории можно получить за 50 тысяч долларов, т.е. в 20 раз дешевле. При этом она построена абсолютно из тех же материалов и нисколько не хуже нашей.

За цену одной квартиры, купленной на территории Израиля недалеко от центра, можно приобрести 20 таких квартир, даже домов, за 50, 20 или даже 10 километров отсюда, – главное, чтобы это не было под юрисдикцией местных законов. Почему? – Потому что такие завышенные цены, надутые доходы и у тех, кто строит, и у тех, кто берет налоги.

Что с этим сделать? Спросите у государства. Оно, в принципе, определяет политику строительства. Если бы государство четко установило уровень цен на квартиры по квадратным метрам, по месту ее нахождения, то, конечно, все было бы по-другому. Все в руках государства, но оно пренебрегает этим. 

Вопрос: А ощущение счастья – это еврейское свойство?

Ответ: Да. В принципе, нам хорошо. Несмотря на то, что нас никто не любит, на нас оказывают давление и все прочее, израильтянину, который живет в этой стране, в окружении подобных ему, со своей армией, со своей промышленностью – хорошо.

Его дети могут учиться в университетах, правда, подрабатывая, ведь всё не так просто, – но все равно могут! Можно пробиться. Все-таки еще существуют социальные лифты. Люди, которые даже родились и выросли на периферии, могут через несколько лет стать очень серьезными работниками в хайтеке и прилично зарабатывать.

Я считаю, что пока что – это еще страна возможностей.

Это уникальная страна, с уникальными мозгами, которая все равно будет "продавать" свои мозги. Хайтек – это наше будущее. Естественно, что в нем мы будем жить. А все остальное и так пропадет из мира, никому это не надо.

Нам не нужно даже заниматься сельским хозяйством, потому что все эти технологии можно передать другим. Мозги другим не передашь. Вот в чем дело. А все остальное можно передать другим, пусть они занимаются этим.

Наше призвание – хайтек и хорошие мозги. Этого достаточно. Быть головой всего мира – неплохо и немало. Надо только правильно распоряжаться своей головой.

Вопрос: А как же духовная составляющая?

Ответ: Это я и имел в виду, когда сказал, что надо знать, как распоряжаться своей головой. Кроме того, чтобы нести миру новую технику и технологию, надо дать миру новую технику и технологию правильного развития, построения правильного общества.

Я думаю, что и это мы раскроем. Ведь то, что есть у нас и больше нигде в мире, – это наука каббала, которая покажет всему человечеству пример объединения, умиротворения и настоящего счастья. Тогда весь мир будет счастлив так же, как сегодня Израиль.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где взять время на счастье?

Как сделать всех нас счастливыми

Израильское счастье (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.