Шавуот: праздник света в израильском хаосе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приближается праздник Шавуот - праздник Дарования Торы. Но атмосфера в израильском обществе совсем не праздничная: наши братья на юге опасаются, что скоро им нечего будет есть, Димона бурлит, в Иерусалиме происходят столкновения между евреями и арабами, и все это покрывает огромная коррупция по всей стране. Каждый день – новые скандалы.

И когда я думаю о празднике Дарования Торы, возникает вопрос: "Может, нам не нужна вся Тора? Если бы нам удалось воплотить в жизнь только одну заповедь "не укради", жизнь уже стала бы лучше..."

Как вам видится праздник Дарования Торы в этом израильском хаосе?

Ответ: Мы не соответствуем этому празднику, у нас нет связи с Торой. И хотя когда-то мы получили Тору, но потеряли ее в пути.

Тора – это сила, которая изменяет, исправляет природу человека. Ведь все мы – эгоисты, как сказано: "Я создал злое начало". Творец извещает о том, что создал  только злое начало - эго, и ничего кроме этого. А в противовес ему Он дал Тору.

Творец словно говорит нам: "Если вы хотите избавиться от злословия, краж, разбоя, всех проблем, всего зла, что вы причиняете друг другу, - это возможно. Но не думайте, что вы сами сможете это сделать. Вам не поможет ни новое правительство, никто и ничто – только Тора! Но какая Тора? – Свет которой возвращает к Источнику". 

Вопрос: Выходит, прежде всего нам надо захотеть избавиться от злого начала, пожирающего нас? И сегодня в израильском обществе есть такое желание?

Ответ: Мы приближаемся к этому. Так в свое время мы вышли из Египта. Когда почувствовали, что больше не можем вынести это состояние, называемое "Египет", что оно разрывает нас на части, вносит между нами зло – наше эго, и мы не способны терпеть друг друга, тогда сбежали из него.

Вопрос: После выхода из Египта мы получили десять заповедей Торы, в том числе "не укради"?

Ответ: Мы получили их потому, что хотели этого. Ведь нам было поставлено условие: "Вы хотите поручиться друг за друга? Хотите стать как один человек с одним сердцем? Хотите быть евреями ("ехуди" – от слова "ихуд"/"единство"), т.е. жить в единстве друг с другом? Тогда пожалуйста – получите Тору! Если нет, продолжайте так дальше – и здесь будет место вашего погребения".

Вопрос: Почему Бог говорит человеку: "Не укради", если создал его в природе, желающей красть?

Ответ: Чтобы в противовес своей эгоистической природе, в которой ты существуешь, ты понял, что все кражи, все проблемы, все зло, которое ты причиняешь другим, а они тебе, вызваны этой природой, и вы уже не способны так продолжать.

Ведь эта страна не сможет долго просуществовать в таком состоянии. Мы видим, что кругом возникают проблемы, что у нас нет выбора, и дальше так продолжать невозможно.  Когда-то это не проявлялось до такой степени.

Тогда люди думали, что в наших силах что-то исправить, и если не правые, то левые, если не левые, то правые или центристские партии смогут что-то сделать. Каждый человек, приходящий к власти, думал, что сможет что-то изменить.

Но мы видим, что человеку не дано самому исправить себя. Это возможно лишь при условии, что он берет Тору как средство исправления.

Вопрос: Что это за Тора, которая может исправить человека?

Ответ: Только если мы хотим соединиться, если понимаем, что все наше исправление состоит в объединении между нами по принципам "быть как один человек с одним сердцем", "не делай другому то, что ненавистно тебе", "возлюби ближнего как самого себя", "весь Израиль – братья", если мы желаем, чтобы это осуществилось между нами, тогда есть особая сила, скрытая в природе, которая называется "высший свет" или "Тора".

Вопрос: Где скрывается эта сила? В каком месте?

Ответ: Нет никакого места. Просто ты не ощущаешь ее. Но ты можешь извлечь эту силу, использовать ее при условии, что начинаешь соединяться с другими, желаешь объединиться с ними.

Поэтому условие получения Торы – объединиться, быть как один человек с одним сердцем, стараться такими стать, пожелать быть поручителями друг другу, когда все мы хотим избавиться от того зла, в котором существуем.

Все вместе, от представителей верховного суда и до самых простых людей – все мы обязаны исправить себя. И нет у нас никакой возможности это сделать, кроме как получить тот же свет, возвращающий к Источнику, с помощью подлинной Торы – науки каббала.

Эта наука была скрыта до последнего времени, поскольку ожидала, пока мы придем к состоянию полного бессилия. А теперь она раскрывается и объясняет нам, как мы можем использовать подлинную Тору, свет которой возвращает к источнику, - науку света.

Если мы начинаем правильно соединяться между собой, в группы по  десять человек (как Моше когда-то поделил весь народ на десятки, сотни и  тысячи) и проводить специальные семинары, учиться как объединяться вместе, чтобы десятка стала единым целым, где каждый отменяет себя перед другими, желает включиться в других, почувствовать, что он всем сердцем вместе с другими, - тогда получается, что мы оставляем свое эго, свое "Я" вне круга, а в центр круга мы вносим наше желание к объединению.

И вдруг в центре круга мы начинаем ощущать особую силу, которая приходит к нам из природы. Это реальная сила, ее можно измерить и ощутить. Ты раскрываешь ее, как все силы природы. Эта сила называется "Тора". Она начинает исправлять твое злое начало – силу отторжения, ненависти, силу, заставляющую тебя красть, лгать и причинять другим зло.

Вопрос: Выходит, что Тора – это сила?

Ответ: Да. Заключенный в ней свет возвращает к источнику. Это называется Торой.

Вопрос: Но ведь есть еще Пятикнижие Торы?

Ответ: Это книги, в которых описаны те же законы, а на обложках написано "Тора". Но о самой Торе сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления, потому что свет ее возвращает к Источнику".

Наука каббала объясняет, как мы можем использовать Тору таким образом, чтобы этот свет "вышел наружу", раскрылся и соединил нас между собой. Тогда мы достигнем любви и единства между нами по принципам "возлюби ближнего как самого себя", "весь Израиль – братья".

Сейчас у нас нет этого – ни между светскими, ни между религиозными, любви нет ни в ком. Но мы должны пожелать обрести ее. Для этого мы получаем свыше раскрытие зла. И посмотрите, в каком виде мы его раскрываем: нет никого, кто мог бы быть "привит" от него, зло раскрывается в любом месте, по всей стране!

Но если мы осознаем это зло и захотим объединиться, то из наших усилий, между нами проявится сила, которая начнет нас соединять. Мы будем ощущать, что находимся в особом поле, где работаем вместе, в слиянии с этой силой, раскрывающейся между нами. Мы начинаем ощущать ее как высшую, и это называется раскрытием Творца творениям в этом мире. Мы начинаем раскрывать Его, ощущать Его согласно нашим внутренним изменениям.

Именно это мы должны делать. Поэтому написано в науке каббала, что мы находимся в особом поколении, которому предстоит раскрыть высшую силу. И потому мы должны смотреть на нашу жизнь иначе: не видеть во всем только зло, а понимать, что хорошо, если в нас раскрывается зло, ведь оно ведет нас к раскрытию Творца, высшей силы, света, и поднимает на другой уровень существования, следующую ступень развития человечества.

Из программы на радиостанции 103FM, 17.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дар у горы Синай, ожидающий получателя

Радостный праздник дарования Торы

Дарование и получение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.