Песах: Шаг через бездну

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаНачало – в посте Песах – напоминание о будущем

Выход всегда один – в единство между нами.

Вот о чем говорит нам Песах – праздник, символизирующий рождение народа Израиля из единства вопреки отторжению. Пока между нами царит рознь, мы не народ, мы в изгнании. И только доброе единение создает из нас ту общность, которая по праву зовется "Исраэль".

Готовясь к этому подъему, мы проводим в доме уборку – очищаемся от розни между нами. Пасхальный седер означает порядок обновления наших расстроенных взаимосвязей.

Избавившись от этой эгоистической "закваски", мы семь дней едим мацу – как символ восхождения на ступень взаимной отдачи, которая в Египте казалась нам "пресной". Рабами разобщения, рабами собственной природы мы начинаем этот путь, а завершим его свободными людьми, единым народом.

И вовсе не удивительно, что каждый раз надо заново отрекаться от поклонения тем ценностям, которые разобщают нас, где бы мы ни жили. Каждый такой порыв становится этапом выхода из Египта – ведь "Песах" означает, что мы перешагиваем (пасах) через рознь на ступень любви.

Продолжение следует...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах: Ночь исхода

Песах: Под властью разобщения

Песах: Братья по духу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.