Без народа Израиля нет земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, на горе Синай, так: "Говори с сынами Израиля и скажи им: когда придете в страну, которую Я даю вам, земля должна покоиться в субботу Бога. Шесть лет засевай поле твое, и шесть лет обрезай виноградник твой, и собирай плоды ее земли.

А в седьмой год суббота покоя будет для земли, суббота Богу: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезай. То, что само вырастет на жатве твоей, не сжинай, и винограда с охранявшихся лоз твоих не снимай; год покоя будет для земли. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 25:1-25:5]

В главе "Бе-ар" ("У горы") мы впервые встречаемся с понятием "суббота покоя для земли", ведь у земли нет покоя. Но когда на этой земле живет народ, который подчиняется духовным законам, тогда всё, что находится под ним – неживой (земля), растительный и животный мир – начинает приобретать свойства этого народа, его влияние.

Поэтому без народа Израиля нет земли Израиля. Когда они собираются в этом месте, то получается соответствующее упорядоченное явление: народ Израиля в земле Израиля. И тогда относительно земли действуют свои законы, как копия духовных законов ее народа.

То есть обычаи, которые соблюдают живущие здесь люди, распространяются на окружающую их природу, в частности, на особый день отдыха – субботу. На самом деле это не отдых, а напряженный день – особое духовное состояние, поскольку в субботу производятся специальные исправления, которые человек не может сделать ни в какой другой день. 

Когда духовные состояния человека копируются на низшие слои: неживой, растительный и животный миры (или части нашего мира), – тогда все это трансформируется в другие определения. К примеру, неделя превращается в год. Для земли – это год плодородия, особый год, когда полностью запрещена работа с землей.

В древнем Израиле это действие соблюдалось еще 2000 лет тому назад, до крушения Храма. Шестой год давал урожай на три года вперед, как бы успокаивая всех: "Не волнуйтесь, вы будете обеспечены на несколько лет вперед, пока не получите новый урожай".

Реплика: Но человеческий разум сопротивляется, говоря: "Я должен собирать урожай каждый год. Как я могу сделать перерыв?!"

Ответ: Здесь имеются в виду такие духовные состояния народа, когда законы нашего мира уже не работают, к этому подключаются совершенно новые свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все начинается с земли

Год Творца

Особая область, отвоеванная у эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.