Еженедельник "Новости Канады": "Что мы, евреи, должны миру?"

2015-01-11_gazeta-toronto_antisemitism_wЕженедельник Russian Canadian Info 835 - RussianWeek.ca - Новости Канады опубликовал статью "Что мы, евреи, должны миру?".

Что мы, евреи, должны миру?

 Всем очевидно, что с еврейским народом есть проблема. Он особенный. Составляя 0.2% от мирового населения, наш народ заложил основы культуры, образования и религий всего человечества. Мир обязан ему своим развитием в самых разных областях.

Евреи составляют 27% нобелевских лауреатов по физике и 31% в медицине. Они получают половину Пулитцеровских премий. 37% режиссёров, удостоившихся "Оскара", – евреи. Не говоря уже о хай-теке, стартапах и интернете.

Перечень "еврейского наследия" можно продолжать еще долго, но складывается впечатление, что нас за это никто не ценит. Мы ждем от мира признания за свои заслуги: "Взгляните, сколько пользы мы принесли". Однако польза эта не принимается в расчет.

Более того. Евреев преследуют на протяжении всей истории. Обвинения бывают разные: смерть Иисуса, экономика, политика, власть над миром… Доходит до абсурда: евреев обвиняют в организации терактов 11 сентября 2001 года, и даже  в цунами, обрушившемся на Японию в 2011 году. 

Наш след "находят" в самых разных несчастьях, и вымыслам этим нет числа. И 100, и 1000 лет тому назад отношение к евреям не менялось. В лучшем случае их терпели, в худшем случае – уничтожали.

Казалось бы, это нелогично: причина каждый раз меняется, а ненависть остается.

Почему евреям не удаётся спокойно жить и "затеряться" среди других народов?

Речь идет об особом народе, сохранившем свою уникальность до сего дня. Это группа людей, во главе с Авраамом, ушедших из Вавилона и решившая, что будет жить по принципу любви и взаимной помощи друг другу. Только благодаря этому они превратились в народ, и это составляет всю их основу. Если нет такой основы, то евреи не народ, и не чувствуют себя относящимися друг к другу.

Также, как когда-то Авраам объяснял своим ученикам необходимость единства, позже, у горы Синай (горы ненависти), Моше учил людей: "Если станете как один человек с одним сердцем, то пойдете верным путем в землю Исраэля. Примете методику объединения – станете народом. А иначе здесь будет место вашего погребения…"

И сегодня евреи должны нести в мир знание о спасительном единстве. Однако мы, как правило, бежим от своей миссии, хотели бы стоять в общем ряду - лишь бы к нам хорошо относились.

Но, опять растёт статистика нападений на евреев, с дверей домов срывают мезузы, а на асфальте рисуют свастику. Опять мы виноваты во всех бедах человечества.

"Антисемитизм – тень еврейского народа… Я – физик, и знаю, что каждая вещь отбрасывает тень. Тень, отбрасываемая моим народом, – антисемитизм". [А. Эйнштейн]

Дело в том, что антисемитизм – не случайность и не чья-либо прихоть. Он заложен в программе Природы как средство воздействия на еврейский народ, не позволяя никому ни убежать, ни раствориться.

Антисемитизм становится интернациональным, всемирным, он рьяно проявляет себя с согласия миллиардов людей. Он больше не скрывается, а действует совершенно открыто.

В современную эпоху мир обращает на нас взоры и, сам не зная как и почему, начинает требовать от нас закона, по которому будет жить завтра. Ведь сегодняшняя жизнь день ото дня представляется миру всё более нестерпимой, беспросветной, безнадежной. В ней больше не очерчивается картина завтрашнего дня. И подсознательно люди чувствуют, что ответ есть у евреев.

Мир чувствует, что у евреев есть тайна, которую они не желают открыть другим.

Это ощущение неистребимо, и мы должны, наконец, понять, чего же от нас хотят. Действительно, что за тайна в нас кроется? Ведь то, что мы храним в себе, то, что таится в народе Израиля без его ведома, – это великая, прекрасная, манящая, сияющая цель, будущее мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Газета "JewishTelegraph": "Единство евреев станет примером для народов"

Газета "New York Times": Кто ты, народ Израиля?

"Jerusalem Post": Наше высшее предназначение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.