Нельзя платить той же монетой

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Если народ Исраэля призван к объединению, к высокой цели, то почему евреи убили арабского подростка?

Ответ: Потому что народ Исраэля упал со ступени Первого храма и разбит. Сегодня его состояние хуже, чем у народов мира.

Нам еще кажется, что в чем-то он может быть лучше, что ему свойственно милосердие и другие относительно благие порывы, что иногда он проявляет бóльшую деликатность, что в нем больше развита взаимопомощь по сравнению с другими народами. Особенно это видно по периоду изгнания, когда поддержка и благотворительность были фундаментом выживания.

Всё верно, но, по сути, в этом народе кроются разбитые сосуды-желания. Разумеется, они пока что пребывают "в спячке", но могут пробудиться.

В целом, Тора определяет простой подход к ситуациям, подобным той, в которой мы оказались сегодня: ты обязан остановить своего ненавистника, не позволив ему убить себя, но помимо этого, все остальные твои действия должны быть направлены только на исправление. А оно реализуется через объединение по принципу: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Если нас хотят убить, то, по безвыходности, мы должны заниматься проблемами безопасности и сохранять свою жизнь даже ценой жизни врага. Но всё остальное, помимо спасения жизни, т.е. материального исправления, надо осуществлять только путем исправления духовного.

Что касается убийства арабского подростка, к таким случаям надо относиться как к любому подобному преступлению. Здесь нет места снисхождению, люди не могут делать всё, что им вздумается.

Я говорю это именно в контексте исправления мира: мы вправе и обязаны убить того, кто пришел убить нас, если нет другого выхода. Но в остальном мы обязаны лишь задействовать силу своего духовного исправления. И всё происходит потому, что мы отстаем на этом пути. Только спасение своей жизни может служить оправданием – ведь если меня убьют, как я тогда исправлюсь? 

Вопрос: Что же делать народу в данной ситуации?

Ответ: Как я и сказал, объединяться. Больше делать нечего. Мы должны сплачиваться всё больше и больше, пока не станем как один человек с единым сердцем. Речь идет о том, что мы обязаны делать, но не делаем. Весь негатив, исходящий от наших соседей и от нас самих, – это уже следствия. Именно мы в ответе и за то, и за другое.

На самом деле, в нашем народе немало тех, кто отвергает подлинное исправление и верит лишь в силовое решение проблемы. Они были бы рады ответить арабам той же монетой. Однако я утверждаю, что это не наш путь. Даже тяга к этому, даже мысль об этом, даже импульс поступить с ними так же, как они с нами, – это уже изъян, свидетельствующий о том, что мы не связаны с верным исправлением. Оно еще не течет в нашей крови, и мы не понимаем, что только правильная взаимосвязь между нами позволит разрешить ситуацию.

А между тем, когда мы объединимся, успокоятся страсти не только в Израиле, но и по всему миру.

Избранные отрывки о единстве народа Исраэля и его роли, 8.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непростое, но очень понятное действие

Умереть, чтобы дать жизнь следующей ступени

Может ли быть оправданным убийство? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.