Не оставляй начатого – ты в ответе не только за себя

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны согласиться с тем, что духовный путь – это непрерывная работа. Только сегодня ты должен преодолевать безразличие, а завтра будешь преодолевать ненависть – такую, когда ты готов на что угодно, только не это, когда ты не в силах даже помыслить о товарищах, потому что это для тебя хуже смерти. Товарищи вызовут в тебе ужасное отторжение: ты не в состоянии будешь соприкоснуться с ними, взглянуть на них, подумать о них. И работа при этом всё та же: осознание важности цели, Творца, товарищей, группы

Мы должны постоянно "гнуть" ту же линию с утра до ночи и только так готовить себя к каждому уроку. Тогда, достигая определенной меры единства, там, внутри мы будем раскрывать духовный мир. Мера единения – и есть мера нашей духовности. Наше общее ощущение – и есть Творец (Борэ), что значит: "приди и узри" (бо-рэ). Где ты сможешь прийти и узреть? – Именно в общем ощущении. И потому, если мы не работаем над ним, то и говорить не о чем. Мы должны готовить себя ежесекундно, фиксируясь только на этом.

А если тебе этого не хочется – жаль времени, лучше иди потешь себя обычными наслаждениями. Ведь если ты не прикладываешь усилий в главном, то весь твой духовный путь – ложь. Лучше уж пожить "как все" и быстрее понять, что надо, в конце концов, сделать дело. А иначе, как сказано: "Глупец сидит сложа руки и ест себя поедом". 

Рабаш не раз говорил: "На худой конец, понаслаждайся жизнью". Ведь наслаждаясь жизнью, человек сердцем благодарит Творца за это. Ну а ты, наоборот, грызешь себя и проклинаешь Творца. Так пойди поразвлекайся, попей пиво в баре с друзьями, погуляй в свое удовольствие. Начни зарабатывать и наслаждаться – чего там.

А если нет, то мы должны проявлять решительность на пути. Раз уж мы взялись за что-то, надо доделывать начатое, не поддаваясь слабости. И главное здесь – чувство ответственности. Ведь поручительство – это именно взаимная ответственность: я отвечаю за всех. Если бы речь шла только обо мне, я бы уже давно всё бросил, но я в ответе за других. Моя совесть не должна позволять мне успокаиваться.

И потому я не дожидаюсь удобных случаев. Уже сейчас я переживаю: каким я приду завтра на урок? Буду ли готов присоединиться к товарищам и потребовать света, возвращающего к Источнику? Захочу ли создать "место" для слияния с Творцом?

Величие цели, величие Творца – вот что должно гореть в нас всё ярче.

Из урока по статье "Каббала и философия", 19.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всеобщая мобилизация усилий

Наглость не помешает

Поселить в сердце заботу о товарищах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.