Я выбираю вас, братья!

конгресс, группаЕсли человек понимает, в чем состоит его работа, он начинает иначе относиться к своему окружению. Ведь он видит, что в нем нет никакого собственного желания, а все приходит от Творца, и потому не позволяет ему пока считаться творением.

Творением же он назовется, если обратится к окружению и от него получит желания. Тогда эти желания запишутся на его счет.

То есть ему необходимо склонить себя и понять, что только желания, полученные им от окружения, называются Шхиной - местом для раскрытия Творца, который называется Шохен. Поэтому включение в группу совершенно необходимо для духовного продвижения.

Потому и говорится о необходимости любить товарищей: "возлюбить ближнего, как самого себя".  Ведь именно в этой связи между всеми, называющейся любовью,  человек и раскрывает духовный мир, Творца.

На самом деле, я не выбираю товарищей. Свой выбор я буду делать потом. А сначала, Творец приводит меня в группу - и в этом у меня нет никакой свободы. Мой выбор начинается позже, когда я действительно связываюсь с ними и должен ответить на вопрос: зачем они мне нужны, что я хочу от них получить?

Так я продвигаюсь, каждый раз выбирая товарищей, потому что обязан видеть их все более великими, несмотря на то, что они кажутся мне все более ничтожными, незначительными, пустыми. Это и означает, что я выбираю их! Ведь я сейчас выбираю именно этих товарищей, которых Творец дал мне для духовного продвижения.

Таким путем я продвигаюсь и строю в себе свое собственное, новое желание. Это желание, которое я получаю от окружения и в котором хочу уподобиться Творцу, раскрыть силу отдачи - оно и называется человеком. 

И каждый обязан проявить свою любовь к группе, ведь мы обязаны поддерживать друг друга, что называется взаимным поручительством. Каждый поручается за остальных, что у всех будет достаточно сил для того,  чтобы раскрыть силу отдачи и достичь подобия Творцу. Поэтому я ответственен за всех, я подписал им гарантии. Их духовное - находится в моих руках, как и мое духовное - в их руках.

И если хотя бы один из нас сверлит дыру в общей лодке, мы все утонем внутри нашего эгоизма, корыстных намерений, и не сможем раскрыть Творца.

Поэтому чем дальше мы будем продвигаться навстречу раскрытию Творца, тем жестче и требовательнее будут становиться условия. И нужно понять, что мы стоим перед законами природы света и желания, и тут не может быть никаких компромиссов и поблажек. Все осуществляется согласно законам отношения между двумя этими силами.

Из урока по статье Рабаша, 05.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потребность стать человеком

Методика спирального взлета

Подними голову, чтобы увидеть товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.