Демонстрация собственного неведения

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, газета "Народ": Вознаграждение за умственный труд предпочтительнее, чем за труд физический, труд расторопных предпочтительнее труда неповоротливых, холостяк должен получать меньше обремененного семьей, часы работы должны быть одинаковыми для всех, а также распределение продуктов труда должно быть одинаковым для всех – как же нам свести воедино эти противоречия?

Как ввести справедливое распределение, если все мы разные? У разных людей разная производительность труда. Невозможно предъявлять к ним одинаковые требования и оценивать их усилия по одинаковым критериям. Выходит, что у нас нет даже фундамента, базы для построения справедливого общества.

Это нужно объяснить тем, кто призывает на улицах к социальной справедливости. Как ее определить? Чем отмерить? Все мы, по природе, отличаемся друг от друга, и у нас нет критериев для сравнения – а значит, справедливого распределения нам не достичь никогда. Ведь чтобы правильно всё поделить, надо находиться на ступени Творца.

Фактически, справедливое распределение – это то, что каждый из нас получает сегодня. Ведь каждое мгновение своей жизни ты получаешь то, что дает тебе Творец. Это и есть справедливость, это то, что тебе полагается. Он выделяет тебе абсолютно точную меру.

Творец создает для тебя все условия. Пускай ты не соглашаешься с Ним и с системой, однако Он дает тебе всё и говорит: "Работай, начиная с той точки, где стоишь. Согласно свойствам твоей души, ты должен находиться именно в этом состоянии. Для тебя оно оптимально, и продвигаться ты можешь только отсюда. Начни работать – и получишь больше. А пока что ты получил всё необходимое для дальнейших шагов – по справедливости и по всем правилам".

Даже Фараон признал: "Творец праведен, а я грешен". Хотя ты не согласен, не осведомлен, не готов, но всё так и есть.

Но в таком случае, разве можешь ты сдвинуться с места? Если ты получаешь что положено – куда же тебе податься? Только к отдаче.

Если ты хочешь продвигаться, меняя себя, окружение, общество, мир, тогда ты должен учиться у Творца тому, что значит быть праведным – обращаться ко всем и помогать всем идти к справедливому распределению по ступеням всё большей отдачи. 

На всех ступенях вплоть до конца исправления нам справедливо распределяют то, что полагается, согласно абсолютно точному расчету. И потому на духовной лестнице невозможно взойти на новую ступень, пока ты стопроцентно не согласишься со всем, что происходит, – иными словами, пока не обретешь сосуды отдачи и не согласишься, что это и есть справедливость.

Какие же могут быть после этого демонстрации? Какие требования? Улучшите окружение, улучшите связь между вами – и вы подн́имите себя на более высокую ступень справедливости. На текущей ступени вам полагается именно это, а на следующей вы получите что-то другое. Что? Начните совершать отдачу друг другу – и увидите. Ведь свет всегда здесь. Просто, поднимаясь вместе с обществом, ты получаешь больше, а опускаясь – меньше.

Так о чем кричать на улице? О собственном непонимании происходящего? У кого ты требуешь справедливости, если все мы сидим в одной лодке? Такие призывы никогда не приведут к чему-то хорошему. Египет и Ливия – наглядные тому примеры.

А потому прежде всего нужно понять: мы всегда находимся в исправленной системе и можем только подниматься в ней ко всё более возвышенным состояниям взаимного исправления. Ты пребываешь в свете Бесконечности и получаешь от него столько, сколько соответствует на твоей ступени, сколько ты можешь воспринять. Он наполняет тебя, в нем есть всё, чем ты когда-либо захочешь насладиться.

И при этом ты кричишь, что тебе мало? Так получи больше, тебе предоставили такую возможность. Начни объединяться с другими, и чем крепче будет наша связь, тем больше мы все получим. А без взаимного поручительства счастья нам не видать никогда. Можешь ходить на демонстрации и устраивать революции – ничего из них не выйдет.

Из урока по газете "Народ", 28.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруизм – это точный расчет

Паралич во цвете сил

Магнат как мальчик для битья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.