Почти угасшее пламя поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, газета "Народ": В действительности народное горнило еще сохранилось в нас во всем своем размере, только угасло и не действует внутри.

Поручительство было достигнуто группой Авраама, вышедшей из Вавилона. Поручительства достиг еврейский народ при выходе из Египта, когда это условие было поставлено над всей толщей египетских желаний. "Беглецы" должны были получить учение, методику, чтобы исправить эту толщу и прийти к совершенному поручительству, став поистине как один человек с одним сердцем.

У горы Синай они как будто захотели, согласились на это, проявили готовность – и тогда получили силу света, возвращающего к Источнику. А затем они вступили в землю Исраэля, т.е. получили поручительство на деле и начали реализовывать его в своем желании, устремленном прямо к Творцу (яшар-Эль). Дело тут не в географии, а во внутреннем объединении между людьми.

Достигнув полного единства, они, что называется, построили Первый храм на уровне мохин дэ-хая. К этому чистому сосуду, проникнутому взаимной отдачей и любовью, осталось присоединить весь мир. Недостает именно этого, и потому сосуд был разбит: он упал сначала на уровень Второго храма, из Хохмы в Бину, а затем раскололся окончательно.

И вот, сегодня мы должны снова совершить подъем. Мы – это те же искры или те, в кого они включились по ходу изгнания – смешения разбитых альтруистических желаний с эгоистическими. Каждый, в ком теплится это пламя, кто стремится к этой цели, называется "Исраэль" – он устремлен прямо к Творцу. Души, в которых эти искры горели со времен Авраама и до разрушения Второго храма, а также все те, кто присоединился к ним позже, призваны к духовному восхождению.

Дорога открыта для людей со всего мира, которые впервые испытывают к этому внутренний позыв. Ну а те, кто прошел путь еще в древности, обязаны подняться, потому что у них уже есть основа – "горнило", о котором пишет Бааль Сулам. Однако оно потухло, и раздувать его надо почти с нуля.

Из урока по газете "Народ", 28.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Золотодобытчики

Альтруизм начинается над насущным

Как черенок яблока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.