Начните с себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современная культура пропагандирует индивидуализм. Можно понять, как мир объединится из отчаяния, из страданий или под угрозой беды. Но как обойтись без этого? Ведь все примеры, от разрушения Храма до колхозов и киббуцов, свидетельствуют против объединения.

Ответ: Вы размышляете о мире, в то время как сами еще не реализовали поручительство! Сначала проверьте на себе, на собственном опыте, а затем с этим опытом обращайтесь к людям.

Осуществите единство на деле – и тогда у вас будут ответы для мира. Обговорите между собой, как сделать это в первую очередь самим, незамедлительно, уже сейчас, в рамках всего вашего мирового кли, среди всех товарищей, которые уже столько наслушались об этом. Начните, а потом поймете, как обращаться к миру. Не спрашивайте меня что делать и как делать. Вперед, мяч на вашей стороне.

Я говорю об исправлении не вас, группы, а мира, распространении в мире, поскольку пришло время проводить это. Что же касается вас, группы, то вы, в мере осознания необходимости, должны реализовать исправление на себе. Я не могу давить на вас, но вы прежде всего поверяйте методику исправления на себе.

Вопрос: Для этого нужно изменить отношение к объединению, а я не чувствую, что мне это важно…

Ответ: Если ты ждешь, пока у тебя возникнет желание объединиться, значит, ты отказываешься от личного исправления? В таком случае, у Творца/Природы есть возможности придать тебе желание развиваться страданиями.

Реши: исправление путем страданий или воздействием света - выбор в твоих руках.

Подумайте об этом вместе, почитайте вместе статьи. О чем говорит Рабаш в статьях о группе, если не о поручительстве? Для чего предназначена вся наука каббала? Для того чтобы мы старались объединиться и посредством учебы привлекали исправляющий свет.

Не хочешь - однако группа может придать тебе желание, а исправляющий свет обратит твое зло в добро. И тогда ты поймешь, чтó делать с человечеством.

Если бы вы продвинулись по этому пути, ваше поручительство пролилось бы на весь мир. А пока вы этого не делаете, я использую вас для обращения к людям. Вы не заботитесь о себе, а я не могу еще больше заботиться о вас, потому что тем самым отниму у вас свободу выбора. Так по крайней мере, с вашей помощью я продолжаю свою работу – объясняю миру возможность доброго пути – авось они пожелают реализовать его.

Из урока по статье "Поручительство", 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Согласиться на поручительство

Основной акцент поручительства

Чтобы поручиться, надо подняться над собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.