Наши беды – это звон будильника

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осознав зло, мы должны привлекать свет для его исправления. Как это делать? Каковы этапы процесса? Что я говорю себе при этом?

Ответ: Не надо ничего себе говорить. Только пойми, что этот свет мы привлекаем в группе, когда вместе учимся, чтобы он пришел и спаял нас – во взаимной отдаче, во взаимном объединении, во взаимной любви. Тем самым мы и реализуем свое желание отдачи. Мы, по крайней мере, хотим достичь объединения между собой, хотим исправить желание, сосуд.

Если же мы исправили его и между нами уже царит единство, тогда мы хотим, чтобы этот сосуд принял форму отдачи. Говоря иначе, мы заботимся о том, чтобы в нас облачилась форма Творца. Так свет облачается в творение.

Всё сводится к объединению разрозненных желаний, которые кажутся мне столь далекими друг от друга. Если я способен соединиться с группой и достичь там духовного мира – отлично. Хотя, конечно же, это еще не вся духовная реальность.

Духовное совершенство, мое полное исправление наступит тогда, когда все обитатели мира, включая неживую, растительную и животную природу, будут спаяны во мне как части моего тела. Ведь в действительности все они относятся ко мне, и хотя раньше они казались мне посторонними, чуждыми, ненавистными, отвратительными – это было следствием моей слепоты.

Вся реализация осуществляется в объединении, в поручительстве между нами. Именно об этом говорят статьи Бааль Сулама: "Дарование Торы", "Поручительство", "Свобода воли", "Мир" и "Мир в мире". Бааль Сулам объясняет, что претворение возможно только в объединении. И потому сказано: "Любовь к ближнему, как к себе, – великое правило Торы".

Не сходи с того единственного места, где ты можешь реализовать свое духовное желание. Место это лежит во взаимосвязи между нами. Никто не ощущает духовное в себе. Сокровенное желание моего сердца устремлено именно на наше объединение. И его реализация зависит от того, в какой мере я смогу приблизить к себе, внести в себя товарищей и весь мир. Тем самым я и создаю свой сосуд для получения света. Только в любви, в единстве мы постигаем духовное.

А поручительство – это верное определение единства. Поручительство означает, что ты и я сам одинаково важны для меня, без всяких различий, как одно целое, в полной мере. 

Вся наша проблема – в том, что мы не хотим к этому прийти. В этом вся беда народа Исраэля, следствия которой – ненависть мира и проблемы с его стороны.

Они не прекратятся. Пока что у нас своего рода тайм-аут: нам предоставляют возможность проснуться и понять, что поручительство – это наше материальное спасение, а также средство духовной реализации. Мы обязаны достичь поручительства между нами и показать пример всему миру.

Потому и сказано: "Вы будете Мне царством священнослужителей и святым народом". Такова реализация, тем самым мы становимся свободным народом в своей земле, и никак иначе. Быть свободным – значит обладать духовным экраном в своей земле, т.е. в своем желании.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служить миру

Поручительство как условие самой жизни

Пакетная сделка со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.