Поручительство – закон природы

каббалист Михаэль ЛайтманПоручительство – это общий закон природы, самый важный и определяющий. Нет ничего выше него. Творец хочет, чтобы творения узнали этот закон. А творение может что-либо постичь только на контрасте противоположностей.

И поэтому Творец создал нас противоположными поручительству, то есть разобщенными, не связанными, разбитыми, полными всех форм эгоизма. А мы должны подняться над этими эгоистическими силами разобщения и начать соединять творение заново.

В творении есть четыре уровня, позволяющие полностью раскрыть Творца. Так они были созданы силой единства, которая вышла из Творца и создала четыре стадии прямого света. И потом они все дальше опускались, распадались и разделялись, создавая ступени и миры, пока не дошли до этого мира и превратились во всевозможные виды веществ. А вещества распадались дальше: на молекулы, атомы, субатомы, элементарные частицы.  

Но главная работа человека не в том, чтобы углубляться в физическое или химическое исследование, в элементарные частицы, а в том, чтобы соединить все части творения на всех уровнях: и физическую материю, и ее духовное воплощение, в одно целое, возвратив в первоначальное состояние, из которого она разбилась.

Творение, подобное Творцу, полностью следует закону поручительства. По тем же ступеням, по которым миры опускались, разбиваясь и разделяясь, творение теперь поднимается обратно и связывается, соединяется, превращаясь сначала из физического материала в духовный. Духовная материя – это та, где выполняется закон единства, взаимного поручительства все больше и больше. 

Разделение и опускание миров до самого низа, вплоть до физической материи, было сделано для того, чтобы дать нам возможность своими усилиями привести все творение к единству, ведь "Один" – это имя Творца. То есть нам надо воссоздать закон взаимного поручительства между всеми частями творения.

А если мы не делаем этого вовремя, то процесс распада продолжается, и мы переживаем в нашей жизни все больше новых проблем, болезней, то есть разбиений на всех ступенях: неживой, растительной, животной, человеческой. На животной ступени разбиение проявляется как болезни тела, на неживой и растительной – как природные катаклизмы.  

Единственное, что нам нужно – это выполнить закон поручительства. Перед нами стоит единственная задача: соединить все части творения в единую интегральную систему, в "Один, Единый и Единственный", кроме которого ничего нет. Этот закон связывает все части природы простой формулой, называемой "Поручительство", по которой все существует в совершенной гармонии. Ощущение этой гармонии и называется постижением Творца со стороны творения.

Творец намеренно разбил этот закон полного поручительства, чтобы дать каждому точку его "Я" – точку разбиения, из которой он может почувствовать себя существующим и постигающим единство, поручительство. Так мы воплощаем имя Творца, раскрываем Его, и устанавливаем царствовать над творением.

Из урока по статье Бааль Сулама "Поручительство", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон поручительства

Поручительство как закон жизни

Поручительство – закон без лазеек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.