Методика исправления, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманВ заботе друг о друге

Если все будут заботиться только друг о друге с истинной любовью, то ни у кого не будет необходимости заботиться о себе. (Бааль Сулам, "Любовь к Творцу и творениям")

Вопрос: То есть речь идет о каком-то обществе. Ведь один человек не может это сделать, перед ним должны быть определенные примеры. И не просто примеры, а соответствующее отношения между людьми?

Ответ: Естественно. Круговая порука, когда все ручаются друг за друга, взаимно поддерживают один другого, когда каждый думает о других, а не о себе – это и есть закон поручительства.

Вопрос: Далее Бааль Сулам пишет, что соблюдение условия взаимного поручительства возможно при наличии определенного количества людей. Почему?

Ответ: Потому что человек не может обеспечить себя всем необходимым. Но если об этом будет думать определенное количество людей, что зависит от исторического периода, условий жизни и т.д., то тогда ему не о чем заботиться. 

Только если он заботится о других, ему нет необходимости заботиться о себе.

Реплика: Но если, как пишет Бааль Сулам, даже один человек вдруг падает опять в эгоистические наклонности и начинает думать только о себе, то все остальные тоже перестают заботиться друг о друге.

Ответ: Речь идет об идеальной системе, ведь Бааль Сулам описывает абсолютные законы. В принципе, именно так должно быть.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.