Поручиться за жизнь товарища

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: За что мы должны поручиться друг перед другом?

Ответ: Бывают в жизни трудные ситуации, когда остаешься без денег и друзей, и не к кому обратиться за помощью.

Попробуй представить себе, что ты беспомощен и полностью зависишь от других – так же, как шахтеры, заваленные под землей. Если там, наверху, о тебе не позаботятся – тебе конец.

Вот что мы должны чувствовать – отчаянную зависимость от товарищей. Без них нам не прожить, без них нам не достичь цели, без них нам просто не прокормиться. Дело доходит уже до материального, животного страха, который заставляет человека ценить поручительство.

Нам раскрывается система, в которой мы тотально зависим друг от друга. За что же мы поручаемся? За кислород, за всё, что необходимо для жизни.

Это ощущение зависит от того, насколько каждый старается раскрыть его. А затем, поднимаясь по духовным ступеням, мы прочувствуем эту зависимость до мозга костей, до каждого вдоха – как водолазы, которые остались с последним кислородным баллоном и дышат через одну трубку, передавая ее друг другу.

Это и есть поручительство. Ведь мы точно также "повязаны" в единой душе, только пока что не видим этого. Но постепенно Творец приоткрывает нам реальное состояние дел – снимает сокрытие.

Из урока по статье "Поручительство"", 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда мир сжимается в точку

Прочистка духовных артерий

Капельница не работает. Что делать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.